10.11.2011. | Автор:

Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим

Не делай себе кумира

Не произноси имени Господа напрасно

Помни день субботний, чтобы святить его

Почитай отца твоего и мать твою

Не убивай

Не прелюбодействуй

Не кради

Не произноси ложного свидетельства.

Не желай дома. ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего…

Книга Исход, Глава 20.

Ислам — монотеистическая ре­лигия, сформировавшаяся в Ара­вии в VII в. Основателем вероуче­ния и общины является Мухаммед (Мухаммад, Магомет, ок. 570— 632), считавший себя сторонником чистой веры патриарха Авраама, испорченной иудеями и христиа­нами. Ислам складывался под не­посредственным влиянием широ­ко распространенных к этому вре­мени христианства и иудаизма. Для ислама характерны строгий моно­теизм, отрицание поклонения ико­нам (отсюда запрет на изображе­ния живых существ), система за­конов (шариат), регулирующая как религиозную, так и мирскую жизнь общины. Главные принципы исла­ма излагаются в Коране — священ­ной книге мусульман и Сунне — священном предании. В богослу­жебном ритуале очень большое внимание уделяется чтению Кора­на. Основные догматы — поклоне­ние единому всемогущему Богу Аллаху и почитание Мухаммеда пророком — посланником Аллаха. Мусульмане делятся на две право­верных секты: сунниты (они со­ставляют большинство мусульман в мире) и шииты (делятся на не­сколько направлений, из которых самыми влиятельными являются имамиты и исмаилиты). Пять ос­новных обязанностей, предписан­ных приверженцам ислама:

Вера в то, что нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммед есть по­сланник Аллаха (шахада).

Пятикратное ежедневное совер­шение молитвы (салят).

Милостыня в пользу бедных (за- кят).

Пост в месяце рамадан (саум).

Паломничество в Мекку (хадж), совершаемое хотя бы один раз в жизни.

В результате арабских завоева­ний религия распространилась на значительных территориях Ближ­него, Среднего и Дальнего Восто­ка, в странах Юго-Восточной Азии и Африки. Число последователей ислама составляет около 900 млн. человек.

Мусульманские обряды

Чтение Корана — важная му­сульманская традиция, которой уделяется большое внимание. В доме каждого мусульманина дол-

Жен быть Коран, независимо от ниц; вторая, полуденная (салят того, умеют в этом доме читать или асазухр), состоит из четырех рака — нет. Широко распространена у му — тов; третья — во второй половине сульман клятва на Коране. В мусуль — дня до заката солнца (салят аль — манских странах все значительные аср), называемая вечерней молит — общественные мероприятия, праз — вой, — из четырех ракатов; четвер — дники, торжества открываются тая — при заходе солнца (салят аль — чтением Корана по радио и теле- магриб) и пятая — в начале ночи видению. Перед началом ежеднев — (салят аль-иша) состоят из трех ных радиопередач также читается ракатов. Совершать намаз можно в Коран. любом месте, но ему обязательно

Намаз — мусульманская молит — должно предшествовать ритуальное ва. Мусульманин обязан молиться омовение. Лучшее место для молит — (совершать намаз) пять раз в день вы — мечеть, где молитвой руко — — это одна из основных обязан- водит имам. Полуденная молитва ностей верующих. Первая, утрен — в пятницу обязательно должна со — няя молитва на заре (салят ассубх), вершаться в мечети, совершается в промежуток време — Обрезание крайней плоти — пе­ни от рассвета до восхода солнца ренятый у иудаистов мусульманс — и состоит из двух так называемых кий ритуал, предписанный Сунной ракатов, т. е. поклонений, падений — священным преданием. Совер­шается в младенчес­ком возрасте. Среди мусульман распрос­транено мнение, что обрезание полезно и даже необходимо мужчинам, а неко­торые считают его целесообразной в гигиеническом от­ношении процеду­рой. Однако совре­менные врачи не поддерживают это мнение.

Христианские заповеди

Раздача милосты­ни — одна из обязан­ностей мусульман, записанная в Кора­не: «Вам не достичь благочестия, покуда не будете делать жер — твований из того, что любите». Мусуль­мане верят, что ми­лостыня освобожда-

Ет от греха и способствует дости­жению райского блаженства.

Хадж — паломничество в Мек­ку и Медину — священные мусуль­манские места, где протекали жизнь и деятельность Мухаммеда. Хадж не является непременной обязанностью, но каждый совер­шеннолетний мусульманин должен стремиться к совершению хаджа хотя бы один раз в жизни. Разре­шается посылать вместо себя и дру­гих лиц. Совершившие паломниче­ство пользуются в мусульманском обществе особым почетом и ува­жением, часто носят особую одеж­ду, например, зеленую чалму.

Категория: КОСМОС

Комментарии закрыты.