10.11.2011. | Автор:

Талмуд — многотомный сбор­ник еврейской религиозной лите­ратуры, сложившийся с IV в. до н. э. по V в. н. э. Столетиями первона­чальное содержание Талмуда пере­давалось устно от поколения к по­колению. Поэтому, в отличие от Ветхого завета, который называл­ся писаным законом, Талмуд на­зывают устным законом.

Талмуд

Метра (светильник) — один из важнейших символов иудаизма

Уже в IV в. до н. э. появились книжники, которые занимались толкованием «Моисеева закона»; они и положили начало той рабо­те, плодом которой стал Талмуд. Книжники стремились толковани­ем Торы максимально изолировать еврейские массы от влияния гре­ческой и римской культур. Расши­ренное устное толкование библей­ских законоположений, возникшее в разгар борьбы между религиозно — политическими группировками древних евреев — саддукеями и фа­рисеями, — впервые было собрано и отредактировано в 210 г. Иегудой Ганаси и получило название Миш — ны (повторение закона). Мишна вскоре сама стала предметом тол­кований. Собрание толкований Мишны называется Гемарой. Миш­на и Гемара составляют Талмуд.

Индуизм — традиционная рели­гия народов Индии, одна из самых многочисленных по числу после­дователей религия мира (около 95% всех индуистов живут в Индии). Сформировалась в I тысячелетии н. э. Вероучение восходит к мифам и верованиям древних индоарийс- ких племен Северной Индии и яви­лось результатом развития ведичес­кой религии, брахманизма и про­цесса дальнейшей ассимиляции народных верований. Основа инду­изма — учение о перевоплощении душ (сансара), происходящем в соответствии с законом воздаяния (карма) за добродетельное или дурное поведение. Религиозные предания собраны в священных книгах вед — упанишадах, эпосе «Махабхарата» (его частью являет­ся «Бхагавадгита и «Рамаяна»), пуранах. Для индуизма характерны сосуществование философского монотеизма (веданта) и аскетичес­кого созерцания (йога) со слож­ным политеизмом народных веро­ваний, деление общества на кас­ты-сословия и соблюдение риту­альной чистоты. Распространен культ святых мест (река Ганг), свя­щенных растений (лотос) и свя­щенных животных (корова, змея). Индуизм делится на два основных течения: вишнуизм — поклонение верховному богу Вишну и его пе­ревоплощениям (наиболее почита­емый — Кришна) и шиваизм, в котором верховным божеством считается Шива.

Зороастризм — религия, распро­страненная в древности и раннем средневековье в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджа­не и ряде стран Ближнего и Сред­него Востока. В настоящее время сохранилась в Индии и Иране. Зо­роастризм восходит к пророку Зо — роастре (на персидском языке — Заратуштра). Священная книга зо­роастризма — «Авеста». Основные принципы религии: противопос­тавление двух начал — добра и зла, борьба между которыми составля­ет содержание мирового процесса; вера в конечную победу добра, олицетворяемого в образе верхов­ного божества Ахурамазды.

Джайнизм — религия, распрос­траненная в Индии (около 3 млн. последователей). Основателем счи­тается Вардхамана, именуемый Джиной и Махавирой (VI до н. э.). Как и буддизм, эта религия яви­лась реакцией на ритуализм и от­влеченную умозрительность брах­манизма. Джайнизм отверг автори­тет вед и открыл доступ в свою общину мужчинам и женщинам всех іарн (каст). Джайнизм сохра­нил индуистское учение о пере­рождении душ и воздаянии за по­ступки. Целью джайнов считается освобождение от перерождений (нирвана), которого, согласно джайнизму, может достичь лишь аскет, соблюдающий строгие пра­вила, в частности ахимсу — непри­чинение вреда живым существам. Соблюдение ахимсы делает невоз­можным для джайна земледелие, ибо вспашка земли может повлечь за собой уничтожение живых су­ществ — червей, насекомых.

Сикхизм — секта в индуизме (XVI—XVII), превратившаяся в са­мостоятельную религию, получив­шую распространение главным об­разом в Пенджабе. Основой явля­ется единобожие, отрицание идо­
лопоклонства, аскетизма, каст, проповедование равенства сикхов перед Богом и священной войны с иноверцами.

Коифуциаиство — этическое учение, призывающее к соблюде­нию древних добродетелей, напол­нившееся позднее религиозным содержанием. Основатель конфуци­анства — древний мудрец Конфу­ций (ок. 550—470 до н. э.).

Даосизм — китайская религия и одна из основных религиозно — философских школ, вобравшая в себя множество элементов древних народных верований. Возник в се­редине I тысячелетия до н. э. на основе верований шаманского ха­рактера. Основоположники —Ла — оцзы и Чжуанцзы (VI до н. э.). К XII в. был создан «Дао цзан» — свод литературы даосизма. Цель адептов даосизма — достичь единства с первоосновой мира — дао и по­средством алхимии и психофизи­ческих упражнений обрести бес­смертие. Последователи даосизма имеются в Китае, где существует «Ассоциация верующих даосов».

Синтоизм — религия, распрос­траненная в Японии. В основе син­тоизма лежит культ божеств при­роды и предков. Высшее божество — солнечная богиня Аматэрасу (мифический предок японских императоров Дзимму считается ее потомком). С 1868 по 1945 г. — го­сударственная религия. Для синто­изма было характерно обожествле­ние особы японского императора. Формально культ императора в 1945 г. упразднен, однако умерших японских императоров некоторые синтоисты по-прежнему почитают как богов.

Категория: КОСМОС

Комментарии закрыты.