10.11.2011. | Автор:


Парфенон

Этот афинский храм, посвя­щенный покровительнице города — богине Афине Парфенос, по праву считается одним из величай­ших образцов античного зодчества, шедевром мирового искусства и пластики. Он построен в середине V в. до н. э. Здание по всему пери­метру окаймлено внешней колон­надой. Этих колонн всего 48, по 8 с торцевых и по 17 с боковых фа­садов. Фронтон, карниз и колон­ны выполнены из мрамора, и толь­ко крыша храма была из дерева.

Вся постройка возведена на фундаменте более раннего храма Афины. В наосе стояла статуя бо­гини, выполненная скульптором

Фидием из мрамора и слоновой кости. Фронтон и карнизы были ук­рашены скульптурами. По перимет­ру внешних стен на высоте 12 м лентой тянулся знаменитый пар — фенонский фриз (в начале XIX в. лорд Элджин увез большую часть фриза в Лондон, и в 1816 г. ее при­обрел Британский музей).

За 25 столетий здание выполня­ло самые различные функции, ус­пев побывать и православным, и римско-католическим храмом, и даже мечетью. В 1687 г. турецкая ар­мия использовала его под порохо­вой склад. Взрыв, случившийся во время осады города венецианцами, серьезно повредил этот выдающий­ся архитектурный памятник.

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена — одно из самых больших и искус­ных строительно-технических со­оружений всех времен. Ее строили примерно десять лет — начиная с 220 г. до н. э. — при императоре Цинь Шихуанди. Стена была задумана как укрепление против набегов кочевников-монголов с севера, а также как доказательство власти и величия императора.

Над возведением стены труди­лось около 300 тыс. человек. Мно­гие из тех, кто умер во время стро­ительных работ, были замурованы в стене, из-за чего ее иногда на­зывают самым длинным кладби­щем в мире. В 607 г. на реставраци­онных работах было занято около миллиона рабочих, из которых по­ловина погибла.

Прямая линия между конеч­ными точками стены составляет 2450 км, а длина всей стены с от­ветвлениями и изгибами равна от 6—6,5 тыс. км. Ширина стены — 5,5 м, и она может служить в ка­честве дороги. Высота в среднем составляет 9 м, высота дозорных башен — 12 м. Великая Китайс­кая стена — единственное творе­ние человеческих рук, которое можно увидеть из космоса нево­оруженным глазом.

Колизей

Колизей был построен по при­казу римского императора Веспа — сиана, правившего с 69 г. Он был возведен на дне искусственного водоема, вырытого при Нероне. Позже амфитеатр получил назва­ние Колизей (от лат. colosseus — громадный). Есть основания пола­гать, что этим именем он обязан колоссальной статуе Нерона, ко­торая стояла неподалеку (Веспаси — ан не захотел ее сносить, а лишь распорядился заменить у скульп­туры голову и переименовать в Аполлона).

В окружности Колизей достига­ет почти 500 м, в высоту — 48,5 м. Колизей построен из травертина, туфа и кирпича. Он был торже­ственно освящен в 80 г. наследни­ком Веспасиана — императором Титом, причем на этой церемо­нии публике показали 5 тыс. ди­ких зверей.

Отличительная особенность со­оружения — множество ярусов. Сложная система лестниц и про­ходов обеспечивала легкий доступ на трибуны 50 тыс. зрителей. Хит­роумные подъемники доставляли диких зверей из подземелья прямо на арену. При необходимости над всей ареной амфитеатра с помо­щью канатов и подъемных блоков натягивалась огромная парусино­вая крыша.

ШЕДЕВРЫ МИРОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Колизей

Кёльнский собор

Кёльнский собор был заложен в 1248 г. архиепископом Кёльна Конрадом фон Хохштаденом. Од­нако эпидемии и войны, бушевав­шие в Европе на протяжении многих веков, а также недоста­ток средств не позволяли закон­чить строительство. В 1815 г. Гёте выступил в защиту готической ар­хитектуры, и в частности Кёльн­ского собора. В 1842 г. были выде­лены деньги на окончание работ; в 1863 г. началось строительство’ 157-метровых башен. 15 октября 1880 г. в присутствии германско­го императора Вильгельма I со­стоялось празднество в связи с за­вершением постройки.

Московский Кремль

Первоначально Кремль был крепостью, вокруг которой и стро­илась Москва. Крепость имеет тре­угольные очертания и занимает участок земли площадью 28 га на берегу Москвы-реки. Крепостные стены красного кирпича постро­ены в XV в., их высота колеблет­ся от 5 до 19 м, длина превышает 2 км. Стены имеют 20 башен, не­которые из которых увенчаны вы­сокими шатрами. Колокольня Иоанна Великого высотой 81 м была построена в 1505—1508 гг., а при Борисе Годунове были над­строены два верхних яруса. Это — главная дозорная башня Кремля. В Кремле находятся Успенский со­бор (70-е гг. XV в.), Благовещенс­кий собор (1484—1489), Архан­гельский собор, ставший усыпаль­ницей русских царей. Кроме того, большое историческое и художе­ственное значение имеют Боль­шой кремлевский дворец (1849), Грановитая палата (1491), Терем — ный дворец (личная резиденция русских царей) и Оружейная па­лата — музей сокровищ царской семьи.

Собор святого Петра

Собор святого Петра — огром­ный храм, возведенный над моги­лой апостола. В строительстве его принимали участие почти все зна­менитые итальянские зодчие XVI в. Собор высотой 189 м занимает пло­щадь 22 067 м2 и до 1990 г. был са­мым большим христианским хра­мом на земле.

По преданию, апостол Петр был распят по приказу императо­ра Нерона в 64 г. и похоронен на городском кладбище. Вскоре его могила стала местом паломниче­ства, а признавший христианство римский император Константин повелел выстроить на этом месте базилику, простоявшую более ты­сячи лет. В 1452 г. римский папа Николай V приказал начать стро­ительство грандиозного собора, однако после его смерти работы были приостановлены, подрядчи­ки и зодчие то и дело сменяли друг друга, поэтому на завершение строительства храма ушло еще око­ло 170 лет.

18 ноября 1626 г. собор был ос­вящен папой Урбаном VIИ. В 1656— 1667 гг. площадь перед собором ук­расилась 284 тосканскими колон­нами.

Тадж-Махал

Тадж-Махал — высшее дости­жение архитектуры могольской эпохи. Он представляет собой мав­золей — усыпальницу жены султа­на Шах-Джахана Мумтаз-Махал, умершей в 1629 г. в 36-летнем воз­расте после рождения 14-го ребен­ка. Шах-Джахан дал клятву пост­роить надгробный памятник, дос­
тойный жены, с которым ничто в мире не должно было сравниться.

Строительство Тадж-Махала длилось 22 года, на нем было за­действовано около 20 тыс. рабочих. Усыпальница выстроена из мрамо­ра, доставлявшегося из камено­ломни за 300 км. Поверхность его была инкрустирована тысячами драгоценных и полудрагоценных камней, а для орнаментов исполь­зовался черный мрамор. Двери в Тадж-Махал были сделаны из се­ребра, внутри находился золотой парапет, а гробницу принцессы, установленную на месте ее сожже­ния, покрывала усыпанная жемчу­гом ткань.

В 1658 г. сын Шах-Джахана зах­ватил власть и девять лет (до самой

I.

Смерти) содержал отца под домаш­ним арестом в Аграфорте, откуда ему был виден Тадж-Махал.

Версаль

■SU

Тадж-Махал

Версаль, селение в 24 км от Парижа, был выбран королем Лю­довиком XIII для строительства скромного охотничьего замка. Его сын, Людовик XIV, решил пере­строить Версаль в роскошный двор — цово-парковый ансамбль. Строи­тельные работы начались в 1661 г. Возведение продолжалось несколь­ко десятилетий и потребовало не только невероятных Денег, но и привлечения многих тысяч рабочих рук. Первым архитектором Верса­ля был Луи Лево, его сменил Жюль Ардуэн-Монсар, руководивший
строительством в течение 30 лет. Оформление парков было поруче­но Андре Ленотру.

Версальский дворец поражает своими размерами: длина его пар­кового фасада составляет 640 м, расположенная в центре Зеркаль­ная галерея имеет 73 м в длину, 10,6 м в ширину, 12,8 м в высоту; из 17 ее окон, которым соответ­ствует такое же количество симмет­ричных зеркал на противополож­ной стене, открывается вид на цен­тральную часть парка. Росписи по­толочного плафона, выполненные Лебреном, прославляют деяния Людовика XIV в период с 1661 по 1678 г.

Парки Версаля раскинулись на площади в 101 га. Здесь есть мно­жество смотровых площадок, ал­лей, променадов и целая система каналов, названная «маленькой Венецией».

Церковь Саграда Фамилия

Церковь Саграда Фамилия (Церковь Святого Семейства) — самое значительное произведение великого испанского архитектора Гауди. Ее строительство началось в 1884 г. и продолжается по сей день. Она была задумана как целый ком­плекс зданий, главным образом школ и других воспитательных уч­реждений. По замыслу Гауди в цер­кви должно было быть три фаса­да, в которых воплощались бы три темы: «Рождество», «Страсти Хри­стовы» и «Воскресение». Каждый из фасадов должен был увенчиваться четырьмя башнями.

Гауди возглавил строительство церкви не с самого начала, но принял его на ранней стадии, в 1891 г., и отдавал этой работе очень много сил, а с 1914 г. и вов­се ничем другим не занимался.

Когда в 1926 г. он погиб под коле­сами трамвая, продолжить творе­ние гениального мастера казалось делом немыслимым.

Тем не менее в 50-е гг. был до­строен фасад «Рождество», и стро­ительство продолжается до сих пор.

Эйфелева башня

В 1886 г. в Париже был объяв­лен конкурс на лучший архитек­турный проект для Всемирной вы­ставки 1889 г. Было подано более 100 проектов, но в конце концов лучшей была признана конструк­ция Эйфеля — спроектированная им еще в 1884 г. башня гчсотой около 300 м.

В горизонтальной проекции башня опирается на квадрат пло­щадью в 1,6 га. Во время строитель­ства 16 нижних опор были снаб­жены гидравлическими подъемны­ми устройствами, чтобы обеспе­чить абсолютно точный горизон­тальный уровень первой платфор­мы. Вместе с антенной высота баш­ни составляет 320,75 м, она весит 8600 т, элементы башни скрепля­ют 2,5 млн. заклепок. Все 12 тыс. деталей башни изготовлялись по точнейшим чертежам. Самую вы­сокую по тем временам башню в мире смонтировали 250 рабочих всего за 26 месяцев. Она оставалась высочайшим сооружением в мире до 1931 г., когда в Нью-Йорке был построен небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг.

Эмпайр Стейт Билдинг

Эмпайр Стейт Билдинг до сих пор остается одним из символов Нью-Йорка. В течение 40 лет он был самым высоким зданием в мире. Его размеры поражают. В нем 102 этажа, высота достигает 381 м, а с надстроенной в 50-Є годы те­
левизионной башней — 449 м. Зда­ние весит 331 тыс. т, оно построе­но на двухэтажном фундаменте и поддерживается стальной конст­рукцией весом 54 400 т. На его стро­ительство пошло 10 млн. кирпичей и 700 км кабеля. Общая площадь окон — 2 га. Лестница состоит из 1860 ступеней, и раз в год на ней проводятся соревнования на ско­рость подъема. В офисных помеще­ниях могут разместиться 15 тыс. че­ловек, а скоростные лифты спо­собны за один час перевезти 10 тыс. человек. Нижний холл длиной 30 м достигает высоты трех этажей. Он украшен панно с изображниями семи чудес света, к которым до­бавлено восьмое — Эмпайр Стейт Билдинг. На 86-м и 102-м этажах имеются смотровые площадки, с которых открывается изумитель­ный вид на город.

Проект здания выполнила ар­хитектурная фирма «Шрив, Лэм и Хармон». Оно строилось с невидан­ной быстротой: за неделю — при­мерно 4,5_ этажа, а в период наи­более интенсивного строительства за 10 дней было возведено 14 эта­жей. Официальное открытие здания состоялось 1 мая 1931 г. В 1945 г. из — за плохой видимости в здание вре­зался самолет. При этом погибли 14 человек, а ущерб составил 1 млн. долларов.

Сиднейская опера

В 1954 г. в Сиднее был объявлен конкурс архитекторов на строи­тельство нового здания оперы. По­бедителем оказался никому не из­вестный датчанин Йорг Утцон. Его проект был вдохновлен парусами яхт в сиднейском порту. Строитель­ство стоимостью в 7 млн. долла­ров должно было закончиться к 1963 г., однако на самом деле по­требовалось 100 млн. долларов, а закончено строительство было только к 1973 г.

Официальное открытие состоя­лось 20 октября 1973 г. в присутствии английской королевы Елизаветы II.

Многие утверждают, что опера — самое красивое здание, построен­ное после Второй мировой войны. Оно занимает площадь 2,2 га, па­руса крыши весят 161 тыс. т и в высоту достигают 67 м. Они обли­цованы сверкающей на солнце шведской плиткой.

В здании находятся гоггь залов для различных представлений, ки­нозал и два ресторана. Оперный зал рассчитан на 1550 зрителей, кон­цертный — на 2700. В этом здании висит и самый большой в мире театральный занавес, сотканный во Франции по эскизу австралий­ца Коберна. Площадь каждой из двух его половин составляет 93 м2. Орган в концертном зале — самый большой механический орган в мире: в нем 10 500 труб.

Центр Помпиду

Национальный Центр искусст­ва и культуры имени Жоржа Пом­пиду — одно из самых примеча­тельных зданий в Париже. Оно зна­менует собой новый этап в исто­рии архитектуры. На конкурс ар­хитектурных проектов этого соору­жения, в котором планировалось разместить библиотеку, музей со­временного искусства, выставоч­ный центр и центр музыковедчес­ких исследований, была подана 681 работа из 49 стран. Победил про­ект архитекторов Ренцо Пиано и Ричарда Роджерса. Они воспользо­вались остроумной и смелой иде­ей, значительно расширившей оформительские возможности со­временного зодчества. Приняв во внимание стремительные измене­ния современной технологии, ар­хитекторы не стали прятать под пол и стены отопительные и во­допроводные трубы, кондиционе­ры и электропроводку. Бесчислен­ное множество разноцветных труб, протянувшихся снизу вверх по его торцевым фасадам, прозрачные га­лереи эскалаторов и переходов на лицевой стороне напоминают ско­рее огромную фабрику или нефте­перерабатывающий завод.

Когда в 1977 г. Центр открыл­ся, сюда ежедневно приходило до 45 тыс. посетителей, и вскоре он стал главной достопримечательно­стью Парижа, обогнав по посеща­емости даже Эйфелеву башню.

Категория: КОСМОС

Комментарии закрыты.