10.11.2011. | Автор:

Нептун — восьмая по порядку от Солнца большая планета Сол­нечной системы. Нептун был от­крыт необычным образом. Было замечено, что Уран движется не совсем так, как ему полагается двигаться под действием притяже­ния Солнца и известных в то вре­мя планет. Тогда заподозрили су­ществование еще одной массивной

НЕПТУН

Серп Нептуна

Планеты и попытались вычислить ее положение на небе. Эту чрезвы­чайно сложную математическую задачу независимо друг от друга ус­пешно решили английский астро­ном Дж. Адаме и французский ас­троном У. Леверье. Получив данные Леверье, ассистент Берлинской об­серватории И. Галле 23 сентября 1846 г. обнаружил планету. Откры­тие Нептуна послужило блестящим подтверждением правильности за­кона всемирного тяготения, поло­женного в основу расчетов.

Средняя удаленность Нептуна от Солнца — 30,1 а. е., период об­ращения по орбите — 164 года и 288 дней. Таким образом, с момен­та открытия Нептун даже не со­вершил полного оборота по своей орбите.

Диаметр Нептуна составляет 50 200 км, а средняя плотность рав­на 2,30 г/см3. Такие характеристи­ки типичны для планет-гигантов, состоящих главным образом из во­дорода и гелия с примесью соеди­нений других химических элемен­тов. В центре Нептуна, согласно расчетам, имеется тяжелое ядро из силикатов, металлов и других эле­ментов, входящих в состав планет земной группы.

Средний молекулярный вес надоблачных слоев атмосферы Не­птуна соответствует молекулярно­му водороду с небольшой приме­сью метана.

Категория: КОСМОС

Комментарии закрыты.