10.11.2011. | Автор:


Все многообразие живых су­ществ на Земле можно разделить на неклеточные (вирусы и риккет — сии) и клеточные (безъядерные и ядерные) организмы.

Вирусы (Vira) — мельчайшие неклеточные частицы, представ­ляющие из себя молекулу нукле­иновой кислоты (ДНК или РНК), окруженную белковой оболоч­кой, а иногда дополнительно ли — пидной мембраной. Вирусы от­крыты в 1892 г. русским ученым Д. И. Ивановским, а их название в переводе означает «яд». При вне­дрении в живую клетку вирус на­чинает размножаться, подавляя и разрушая структуры клетки-хозя­ина. Если генетическим аппаратом вируса является РНК, то вначале идет процесс обратной транскрип­ции по схеме РНК->ДНК->РНК белок. Такие вирусы называются ретровирусами (именно таким яв­ляется вирус ВИЧ).

Реккетсии (Rickettsiae) — аэробные бактерии, распростра­няющиеся, подобно вирусам, в клетках хозяина. Некоторые из них подвижны.

Безъядерные, доядерные (прока­риоты) (Prokaryota, Archikaryota) — примитивные организмы, не име­ющие четко оформленного ядра. В таких клетках выделяется лишь ядерная зона, содержащая молеку­лу ДНК. В клетках прокариотов от­сутствуют многие органоиды. У них имеются только наружная клеточ­ная мембрана и рибосомы. К про­
кариотам относятся бактерии и синезеленые водоросли (цианеи).

Ядерные (эукариоты) (Eukaryota, Nuclearia) — имеют четко оформ­ленное ядро и все основные струк­турные компоненты клетки (наруж­ная клеточная мембрана, цитоплаз­ма с митохондриями, пластидами и другими органоидами, ядро с ядерной оболочкой). Генетический материал заключен в хромосомах. К эукариотам относятся растения, животные, грибы.

Категория: КОСМОС

Комментарии закрыты.