17.07.2012. | Автор:

Потом начинается медленный, но неуклонный закат, вызванный военными действиями Рима. Цизальпинская Галлия завоевана в 200 г. до Р. Х., Нуманция в Испании взята в 133 г., Прованс (Нарбонская Галлия) завоеван в 123 г. Галлия как таковая была покорена между 58 и 52 гг. Капитуляция Веркингеторикса под Алезией положила ко­нец независимому существованию кельтского континентального мира сначала в области политической, а затем религиозной и языко­вой.

Приведенные даты свидетельствуют вроде бы о стремительном течении событий, какими они видятся нам с огромного историческо­го расстояния. Но весьма маловероятно, чтобы современникам или участникам битвы при Алезии они казались концом истории. Закат кельтов — он продолжался полтора века, — вопреки всем фантазиям кельтоманов, был сравнительно безболезненным историческим яв­лением, а не ужасающим апокалипсисом. Отсутствие единой поли­тической структуры у кельтов объясняет хронологическую неравно­мерность римского завоевания, которое сначала затронуло перифе­рийные области, Северную Италию и Испанию, и в самом конце — Британию, тогда как Шотландия и Ирландия не были завоеваны.

Изучение этого периода протоистории и начала истории остав­ляет странное впечатление: угасание культур наводит на мысль о некой «моде», которая передавалась волнообразно, а не навязыва­лась в результате жестокого завоевания. На смену погребальному сожжению, которое являлось характернейшим обрядом галынтатт — ской эпохи, пришло захоронение в земле, ставшее общепринятым в латенский период, хотя никаких изменений в этническом составе популяции этих эпох уловить нельзя. Однако Цезарь, говоря о вели­колепных погребальных обрядах галлов, не забывает упоминать о кострах, тогда как самые архаические ирландские тексты, возможно, под влиянием христианства, ни словом о них не намекают. Кельты принимали участие в распространении галынтаттской культуры и были ее носителями, они же были носителями латенской культуры. Но что прикажете обо всем этом думать и какие делать выводы, ес­ли, как это представляется очевидным, от бронзового века до Галь — штатта и JIa Тене не произошло никаких изменений в составе насе­ления? Ибо континуитет прослеживается до галло-римской эпохи, которая характеризуется изменением и уменьшением уровня «кельт — скости» в Галлии. Романизация, которая не является сама по себе исключительно археологическим фактом, проявляется также в осо­бых материальных и технических аспектах. Упадок же заключается не в отсутствии способности к восприятию технических новшеств, он заключается в политическом и военном подчинении. В этом вся новизна и жестокость римского завоевания.

Связь этих различных периодов между собой, их общие и ло­кальные аспекты, причины перехода от одного к другому — таковы сформулированные вкратце проблемы, которые предстоит разре­шить современной протоисторической археологии. Если даже пред­ставить, что эти вопросы однажды будут полностью решены, все равно очевидно, что проблема упадка кельтов выходит за пределы компетенции археологии.

Комментарии закрыты.