17.07.2012. | Автор:

Ориентация основана на «нордических» понятиях, идентичных для этих праздников и календаря в целом: одни и те же ирландские слова обозначают низ и север (ichtar) и, как соединение противопо­ложностей, верх и юг (tuas).

Север располагался слева, а юг — справа:

Солнце, движущееся с востока на запад, светит весь день с юга: это светлая половина мира, обитель светоносных богов и живых людей;

Солнце, движущееся ночью с запада на восток, находится на севере: это область сида, обитель таинственных и мрачных бо­гов, а также область мертвых.

Ирландцы (и все остальные кельты) соблюдали большую пре­досторожность, когда им случалось идти по кругу (к такого рода хождению относился ежегодный круговой обход ирландских коро­лей), они шагали вслед за солнцем, вправо, произнося заклятия про­тив дурного глаза и стараясь не упустить добрых предзнаменований.

Появление с левой стороны означало, напротив, знак враждеб­ности или вызова. Ворота в галльские oppida иногда располагались таким образом, чтобы въезжающие в них колесницы появлялись с правой стороны. Когда юный ольстерский герой Кухулин, возвра­щаясь со своей первой битвы, появился перед укреплениями Эмайн Махи слева, королем Конхобаром овладело настоящее смятение: он послал навстречу мальчику королеву в сопровождении пятидесяти голых женщин, которые должны были смутить детскую невинность героя. Затем, воспользовавшись замешательством героя, его схвати­ли и окунули в три чана с ледяной водой, чтобы тем самым умерить его воинственный пыл. В кельтском фольклоре сохранились много­численные упоминания о благодетельном dextratio (хождении впра­во), а судя по некоторым источникам, оно существовало у всех древних кельтов.

Комментарии закрыты.