17.07.2012. | Автор:

Этот сюжет обычно не входит в сферу наших исследований, хо­тя он совсем не лишен интереса. Широкая публика в наше время почти не разделяет «друидизм», который исчез с триумфом христи­анства в конце античности, и «неодруидизм», который появился в начале XVIII века. Несколько нижеследующих строк представляют собой всего лишь простую информацию для любопытного читателя, лишенную каких-либо комментариев. Впрочем, к большей части до­кументов в Великобритании нет доступа.

Три ветви неодруидизма хорошо известны, к тому же они нико­гда не пытались скрыть свое происхождение. Они возникли в Лон­доне в XVIII веке, и были основаны на масонских принципах соот­ветственно:

■ 22 сентября 1717 года в The Apple Tree Tavern ирландцем Джоном Толандом (Ancient Druid Order);

■ 28 ноября 1781 года в King’s Arms Tavern плотником Генри Херлом (Ancient Order of Druids);

■ 21 июня 1792 года на Примроуз Хил л валлийцем, каменщи­ком с бардическим именем Иоло Моргануг, который стоял в истоках всего валлийского «бардизма».

Бретонская ветвь, происходящая от валлийского Горседа, была основана позже, в субботу 1 сентября 1900 года, в кафе вдовы Ле Фальхер, на улице де Каллак (сейчас улица де Саль) в Генгампе, не­сколькими людьми, не имевшими ни малейшего традиционного об­разования. Еще до того, почва была подготовлена Эрсаром де Ла

Вильмарке, который наряду с другими участвовал в Эйстеддфоде в Абергавенни 1838 года, вместе с Альфонсом де Ламартином. Л а Вильмарке, опубликовавший в 1838 году Barzaz Breiz, не осмелился основать бретонский Горсед.

Этот неодруидизм основан на нескольких апокрифических вал­лийских текстах, в особенности на незначительной части «Рукопи­сей Иоло», изданных в 1848 году, и на книге Barddas пастора Виль­яма Аб Итела, изданной в 1862 году. Эти тексты написаны на ново­валлийском, и насколько нам известно, нет никаких более древних версий.

Не имея возможности использовать существующие, но неиз­вестные нам документы, мы не вынесем никакого суждения о значе­нии возможных связей неодруидизма и шотландского масонства. Речь может идти в лучшем случае о ремесленных инициациях, и ес­ли рассматривать их, как таковые, в них нет ничего пародийного, причем, они никогда не могут претендовать на какую-либо жрече­скую преемственность, что, с нашей точки зрения, определенно дает ответ на вопрос о возможной жреческой инициации. Насколько мы знаем, не существует ирландского неодруидизма. В любом случае, ни в Уэльсе или в Бретани, ни, тем более, в Галлии не существует организации или группы, открытой или закрытой, которая обладала бы традиционной преемственностью от древних друидов.

Комментарии закрыты.