02.08.2011. | Автор:

РЫНОК УСЛУГ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА
4.1. Анализ маркетинговой деятельности гостиничного предприятия
Современный подход к управлению маркетинговой деятельностью предприятия основывается на ориентации производства на потребителей и конкурентов. Это предполагает гибкое приспособление к изменениям рыночной конъюнктуры. Основные задачи анализа хозяйственной деятельности в области маркетинга сводятся к следующим —
— изучение платежеспособного спроса на продукцию, услуги, рынков ее сбыта, обоснование плана производства и реализации;
— анализ факторов, формирующих эластичность спроса;
— оценка конкурентоспособности,
— разработка стратегии, тактики, методов и средств повышения спроса,

Рассмотрим основные теоретические положения, способствующие решению задач, стоящих перед анализом маркетинговой деятельности гостиничного предприятия
4.1.1. Изучение спроса на гостиничные услуги
Спрос и предложение — взаимозависимые элементы рыночного механизма, где спрос определяется платежеспособной потребностью покупателей (потребителей), а предложение — совокупностью товаров, предложенных продавцами (производителями); соотношение между ними складывается в обратно пропорциональную зависимость, определяя соответствующие изменения в уровне цен на товары. Характерной особенностью гостиничного хозяйства является неустойчивость спроса Сезонные колебания, спады и подъемы спроса в течение недели — это неотъемлемая составляющая спроса на услуги гостиниц
Согласно закону спроса потребители при снижении цены будут приобретать большее количество продукции. Однако степень реакции потребителей на изменение цены может значительно варьироваться от продукта к продукту.
Экономисты используют концепцию ценовой эластичности для определения чувствительности потребителей к изменению цены продукции. Если небольшие изменения в цене приводят к значительным изменениям в количестве покупаемой продукции, то такой: спрос называют относительно эластичным пли просто эластичным.
Если существенное изменение в цене ведет к небольшому изменению в количестве покупок, то такой спрос относительно неэластичный, или просто неэластичный.
Когда процентное изменение цены и последующее изменение количества спрашиваемой продукции равны по величине, то такой случай называют единичной эластичностью. 99
Если изменение цены не приводит ни к какому изменению количества спрашиваемой продукции, то такой спрос является совершенно неэластичным.
Если самое малое снижение цены побуждает покупателей увеличивать покупки от нуля до предела своих возможностей, то такой спрос является совершенно эластичным.
Степень ценовой эластичности: или неэластичности определяют с помощью коэффициента эластичности
Процентные изменения вычисляются путем деления величины изменения в цене на первоначальную цену и следующего за этим
изменения в количестве спрашиваемой продукции на то количество продукции (услуг), на которое спрос предъявлялся первоначально:
Ценовой коэффициент эластичности всегда будет иметь отрицательный знак (так как закон спроса представляет собой обратную зависимость количества продукта от цены), поэтому рассматривается только абсолютная величина коэффициента эластичности.
1. Эластичный спрос. Если спрос эластичен, уменьшение цены приведет к увеличению общей выручки, потому что даже при меньшей цене, уплачиваемой за единицу продукции, прирост продаж оказывается более чем достаточным для компенсации потерь от снижения цены. Верно и обратное: при эластичном спросе увеличении цены приведет к уменьшению общей выручки.
Если спрос эластичен, изменение цены вызывает изменение общей выручки в противоположном направлении.
2. Неэластичной спрос. Если спрос непластичен, уменьшение цены приведет к уменьшению общей выручки. Расширение продаж оказывается недостаточным для компенсации снижения выручки, получаемой с единицы продукции, и в результате общая выручка уменьшается. Обратное утверждение тоже верно.
Если спрос неэластичен, уменьшение цены вызывает изменение общей выручки в том же направлении.
3. Единичная эластичность. Увеличение или уменьшение цены оставит общую выручку неизменной.
Следует также учитывать, что постоянные колебания спроса на гостиничные услуги вызывают неустойчивость оборота, что затрагивает интересы экономической безопасности предприятия. Такое положение ставит задачи повышенной сложности перед управляющими. К основным факторам риска здесь можно отнести:
— недостаточную загрузку, которая в сочетании с высокой составляющей постоянных затрат способна реально угрожать экономическому положению, предприятия;
— проблемы планирования при плохом прогнозировании или даже его отсутствии вообще;
— зависимость расходов на услуги (покупки товаров, продуктов питания и т.д.) от колебаний объема оборота.


Туризм и гостиничное хозяйство

Комментарии закрыты.