03.09.2011. | Автор:

Я воспитывался на большой ферме, где содержалось сотни голов свиней и крупного рогатого скота, которые там и забивались.

Но убийство всегда было для меня омерзительно. Я никогда не занимался охотой и рыбной ловлей, потому что не люблю кого либо лишать жизни.

Я совершил 13 экспедиций в необжитые страны, где среди туземцев видел много сильных, здоровых людей, живущих на вегетарианской диете. С другой стороны, я видел также много туземцев, восхищавших своим здоровьем и включавших в свое меню животную пищу.

Во время одного путешествия по южным морям я видел там на островах великолепных представителей человеческого рода, в их меню входили не только свежие фрукты и овощи, но и рыба, птица и мясо.

Поэтому стараюсь занимать по возможности более умеренную позицию в споре по поводу вегетарианства. Я чувствую, что, очищая и совершенствуя свой организм, мы развиваем в нем тонкое ощущение потребности в тех или иных продуктах.

Суровая диета вооружает организм против всех внешних неприятностей. Поэтому он не так легко поддается жаре, холоду и усталости.

Бенджамин Франклин

Семь моих любимых учителей

Одним из самых крупных специалистов в науке об очищении организма и питании был Джон Тилден, доктор медицины из Денвера.

Этот выдающийся ученый вошел в историю как один из искуснейших врачей. Его метод лечения включал голодание и питание с преобладанием фруктов и овощей. Он прожил более девяноста лет и активно занимался врачеванием до самого последнего своего дня.

Еще один искуснейший врач, специализировавшийся в питании, это прославленный Джон Харви Келлогг, доктор медицины, который в течение 60 лет был директором известного санатория Боттл Крик в штате Мичиган.

Доктор Келлогг также специализировался на вегетарианской диете, которая помогла в его заведении многим людям вернуть здоровье. Я имел честь учиться под руководством доктора Келлогга и считаю это время очень значительным событием в моей жизни.

На рубеже столетий я ассистировал Бернару Макфэддену, отцу и основателю движения за физическую культуру.

Мистер Макфэдден сначала пробовал применять вегетарианство, а затем остановился на смешанной диете, которая включала мясо и рыбу. Это был еще один человек, который верил в смешанную диету и дожил почти до 88 лет.

Мне довелось иметь дело со многими специалистами, которым удавалось усиленно лечить людей с помощью системы натурального питания.

В начале двадцатых годов я имел удовольствие работать с доктором Сент Луи Эстесом, который был пионером и строгим последователем сыроедения. Я видел много бывших больных, восстановивших здоровье благодаря его диете.

Доктор Бенедикт Луст был основателем натуропатии в Америке. Он создал в Нью Йорке крупную школу натуропатии и воспитал сотни натуропатов, которые распространили его учение по всему миру.

Доктора Генри Линдлара называли «врачом без лекарств», он первым провозгласил возвращение терапии и профилактики к натуральным методам.

Профессор Арнольд Эрет, на мой взгляд, был одним из величайших специалистов по питанию. Он создал метод лечения «бесслизистой диетой», которая основывалась на вегетарианстве.

Я знаю многих учеников профессора Эрета, достигших в полном здравии 80 90 лет благодаря следованию его системе.

Я могу назвать и много других специалистов по питанию, с которыми был знаком или вместе работал.

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.