03.09.2011. | Автор:

Тоны сердца делаются более звучными, пульс редким.

Суточная потеря массы минимальная – 100–200 граммов в день. Психическое состояние больных обычно значительно улучшается, исчезает тревога, уменьшается напряженность, депрессия, ипохондричность и другие симптомы психического заболевания.

Длительность этой стадии у каждого больного строго индивидуальна.

Заканчивается стадия обычно появлением «волчьего» аппетита. Язык полностью очищается от налета. К этому времени у больных снова несколько ухудшается сон, появляются сновидения, в которых многие видят вкусную пищу.

Порой больные немного раздражительны, усиливается слабость, часто при этом несколько повышается кровяное давление, учащается пульс. С этого момента начинается питание больных, наступает восстановительный период.

Восстановительный период:

1 я стадия (астеническая). Больные, испытывавшие до этого сильный аппетит, после первого приёма небольшой порции пищи (100–200 граммов сока) чувствуют предельное насыщение. Но уже через короткое время (20 30 минут) снова ощущают сильный голод и с нетерпением ждут каждого приёма пищи.

В это время у больных вновь усиливается слабость и они охотно лежат в постели. Настроение часто становится неустойчивым, резко колеблется. У некоторых больных наблюдается небольшое и кратковременное обострение психотической симптоматики.

Жажда полностью удовлетворяется количеством выпиваемого сока. Стул, как правило, появляется самостоятельно со 2 3 го дня питания. Пульс учащается и становится неустойчивым, дыхание менее глубоким, более частым. Масса тела в первые 1 2 дня восстановительного периода продолжает понижаться (на 100–200 граммов в сутки).

2 я стадия (интенсивного восстановления). На второй стадии, которая наступает на 4 6 й день, аппетит быстро повышается. Теперь для насыщения требуется уже достаточно большое количество пищи. Масса тела больных быстро нарастает, примерно в тех же пропорциях, в каких она падала в разгрузочном периоде.

У большинства больных вес тела достигает первоначального уровня в срок, равный длительности разгрузочного периода, а иногда даже быстрее. Параллельно нарастают и физические силы, быстро улучшается самочувствие, настроение становится повышенным.

Психотическая симптоматика большой частью исчезает. Артериальное давление достигает нормального уровня, пульс становится устойчивым, устанавливается нормальный стул. Большой аппетит и повышенное настроение держатся у больных в течение 2 3 недель, после чего эта стадия непосредственно переходит в последнюю.

3 я стадия (нормализации). Аппетит у больных становится умеренным.Вопросы питания перестают занимать центральное место в их сознании.

Настроение становится ровным, спокойным, у некоторых психически больных даже появляется критическое отношение к прошлым бредовым высказываниям.

Конечно, все описанные симптомы проявляются индивидуально. Все зависит от больного, от характера его реакции на лечение.

У одних больных хорошая реактивность, все вышеупомянутые стадии хорошо выражены и своевременны. Лечение этих больных дает наилучший терапевтический эффект.

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.