03.09.2011. | Автор:

Пища в этом случае попадает на благоприятную «почву» и энергично переваривается.

Учеными диетологами установлено, что при двукратном приёме пищи белки усваиваются организмом на 10 15 процентов хуже, чем при трехкратном.

П. Брэгг рекомендует также отказаться и от раннего плотного завтрака. В настоящее время, когда труд все более механизируется и автоматизируется и не требует большой физической затраты, значительные пищевые нагрузки в рабочее время становятся нерациональными.

Плотный завтрак требует интенсивного переваривания пищи, а это сопровождается приливом крови к органам пищеварения – ткани мозга соответственно обедняются, что располагает ко сну, а не к продуктивной умственной деятельности. Однако вряд ли стоит рекомендовать полный отказ от завтрака.

В своей книге П. Брэгг ратует за соблюдение пищевого рациона, который дает преобладание щелочных валентностей, считает, что болезни происходят от закисленности организма пищей, в которой превалируют кислые валентности (в основном мясо, животные жиры, крахмалы).

Действительно, главным условием жизнедеятельности организма является соблюдение кислотно щелочного равновесия.

Разные продукты влияют на него различно: все корнеплоды, овощи, фрукты (за небольшим исключением), молоко характеризуются преобладанием щелочи, а мясо, яйца, творог, хлеб повышают кислотность.

Преимущество пищевых растительных режимов, поддерживающих избыток щелочи, обосновано немецким ученым прошлого века Р. Бергом. Он установил, что при таком режиме количество белка, требуемого организму, снижается. Здоровый человек сам реализует колебания кислотно щелочного состояния в нужную сторону.

При болезни (например, мочекислом диатезе, почечной недостаточности и т. д.) эта регуляция нарушается, и тогда при лечении могут использоваться кислотно щелочные образующие свойства пищи.

Очень большое место в своей системе Поль Брэгг отводит оздоровительному голоданию.

Прежде чем рассмотреть взгляд Брэгга, ответим на вопрос, что же такое голодание, каково тут мнение ученых?

В настоящее время проблемами лечебного голодания занимается немало ученых. За последние два десятилетия защищены три докторские и двадцать шесть кандидатских диссертаций по проблеме разгрузочно диетической терапии (РДТ).

Причем срок исследований этой темы уже немал и метод получил научное обоснование: первая докторская диссертация была защищена более чем четверть века назад – в 1960 году.

Кроме того, за последние годы усовершенствовались приёмы лечения различных хронических заболеваний. Советскими учеными получено несколько авторских свидетельств на изобретения в области РДТ.

Изданы методические рекомендации по лечению этим методом нервно психических заболеваний, алкоголизма, бронхиальной астмы (в том числе с осложненным течением саркоидоза органов дыхания, гипертонической болезни).

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.