03.09.2011. | Автор:

В. Пашутин, М. Н. Шатерников, Ю. М. Гефтер) известно, что в период временного голодания организм человека погибает, еще зачастую не достигнув глубокой степени истощения, в результате самоотравления продуктами распада.

Когда же в процессе лечебного голодания эти продукты распада выводятся из организма посредством целого ряда процедур (очистительные клизмы, ванны, массаж, повышенная вентиляция легких, прогулки), то организм человека переносит голодание длительностью до 30 40 суток без каких либо проявлений самоотравления.

При этом еще раз следует отметить важную особенность: если во время голодания указанной длительности человек будет употреблять какое либо одностороннее питание, хотя бы в минимальных дозах, то у него разовьются явления дистрофии.

Объясняется это тем, что периодическое введение в желудок даже небольшого количества пищи вызывает возбуждение перистальтики желудка, кишечника и поэтому угнетения деятельности пищеварительных желез не наступает, сохраняется чувство голода.

При этом также нарушается нормальный процесс обмена веществ. Организм своевременно не переключается на эндогенное питание, и глубокие изменения в клетках, их дезорганизация могут начаться значительно раньше, чем будут использованы собственные запасы индивидуума.

При полном же голодании, когда больной получает только воду, никаких дистрофических явлений не наблюдается, организм приспосабливается на определенный срок к своему внутреннему питанию. Оно, оказывается, удовлетворяет все его потребности и является полноценным.

Еще один немаловажный фактор: во время лечебного голодания психическое состояние пациента кардинальным образом отличается от психического состояния человека, голодающего вынужденно.

В первом случае больной сознает, что он голодает с целью лечения, что за ним ведется врачебное наблюдение (при этом находится в условиях комфорта), что по окончании определенного срока он будет нормально питаться.

Это сознание радикально меняет его ощущения, что отражается и на всех физиологических функциях организма. А страх голодной смерти, являющийся постоянным спутником вынужденного голодания, меняет весь обмен в организме, и человек чаще погибает не от голода, а от страха перед ним.

Итак, лечебное голодание, или, как мы его теперь называем РДТ, обуславливает большие изменения в организме.

РДТ приводит к норме биохимические процессы и секрецию желез, вызывает защитное торможение нервной системы, выделение ядов и шлаков (дезинтоксикацию), мобилизацию сил сопротивления организма, обмена веществ, нормализацию ассимиляции, омоложение тканей, аутолиз патологических образований, улучшает пищеварение и кровообращение, дает органам тела физиологический покой.

Лечение голоданием не является специфическим методом для какого нибудь одного заболевания или группы заболеваний. Это общеукрепляющий метод, мобилизующий защитные силы организма и поэтому имеющий очень широкий круг показаний.

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.