03.09.2011. | Автор:

В этом случае могут применяться несколько коротких курсов РДТ.

При многих заболеваниях, если они не являются весьма запущенными, может быть применена РДТ в виде кратковременного голодания или разгрузочных дней, когда больные будут получать фрукты, овощи или соки.

В комплекс РДТ входит также целый ряд мероприятий, способствующих выведению из организма вредных продуктов распада, а также вызывающих активацию защитных сил организма. К ним относятся: гимнастика, водные процедуры, психотерапия, аутогенная тренировка.

Курс голодания может проводиться, и это надо подчеркнуть, только в стационарных условиях, под наблюдением опытных специалистов и после тщательного предварительного обследования.

Подобно ножу хирурга в неумелых руках метод РДТ при применении без должного опыта и знаний способен нанести непоправимый вред организму, привести к необратимым последствиям и даже к летальному исходу.

В стационаре больному ежедневно исследуют анализы крови, мочи, кислотно щелочное состояние, врач тщательно следит за его самочувствием.

При отклонении от нормы голодание прерывается, и больной переходит к восстановительному периоду. Определить показания к переходу во второй этап РДТ может лишь опытный специалист. В этом и состоит искусство врача.

Поэтому никакой самостоятельности при длительном голодании быть не должно.

Поль Брэгг предлагает проводить голодание в амбулаторных условиях, хотя и под руководством опытных специалистов. В настоящее время метод РДТ в амбулаторных условиях не практикуется, применяется еще недостаточно широко в стационарах, и попасть на лечение трудно.

При этом наверняка найдутся люди, которые, воодушевившись пламенными идеями Брэгга, начнут голодать самостоятельно по его системе, не учитывая ошибок автора книги «Чудо голодания». Это может привести к дистрофическим изменениям в организме и тяжёлым заболеваниям вместо желанного оздоровления.

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.