03.09.2011. | Автор:

Даже выражение вашего лица складывается из того, что вы едите, потому что здоровый человек – счастливый человек.

Мы говорим часто: «Как прекрасно вы выглядите!», имея в виду лицо, хотя мы под этим подразумеваем хорошее состояние, здоровье всего организма.

Мы можем начать с любого места организма, но, пожалуй, логичнее всего начать со скелета, который является основой, на которой расположены все другие ткани. Наши кости – это самые большие потребители минералов – кальция и фосфора .

Порой считают, что как только скелет сформирован, питание костей прекращается. Это не верно.

С введением в исследовательскую практику изотопов биохимики обнаружили, что даже во вполне сформировавшемся организме минералы постоянно поступают в кости. Это означает, что кости живут и потребляют: ситуация скорее динамическая, чем статическая.

Кости состоят из живых костных клеток, которые требуют для своего строительства не только минералов, но и всех других питательных веществ, в которых нуждаются любые живые клетки. Потребности этих клеток значительно возрастают, когда случается перелом кости.

Если бы клетки прекратили жить и функционировать, когда формирование скелета уже закончено, то сломанная кость осталась бы сломанной на весь остаток жизни. Когда кость сломана, питание её клеток является чрезвычайно важным фактором. В это время клетки нуждаются не только в минералах, необходимых для устранения опасного положения, но и в обычном питании для самосохранения.

Костные ткани, подобно всем другим клеткам, могут быть питаемы различно. Это и есть тот решающий фактор, который позволяет костям срастись.

Фактор питания – главный фактор при восстановительной работе клеток, иными словами, восстановительная работа может быть интенсифицирована правильным питанием. Хороший врач, специализирующийся на переломах костей, знает, что питание очень важно при их срастании.

Ваш организм нуждается в натуральном питании

Клетки кожи, включая и клетки волос, нуждаются в постоянном притоке питания. Это станет более ясным, если вспомнить, что кожа постоянно обновляется, волосы постоянно растут день и ночь, год за годом.

Тем, кто занимается разведением домашних животных или имеет в доме кошек и собак, хорошо известно, что шкура животных является важным показателем хорошего состояния и здоровья.

Если кожа и мех животных получают хорошее питание, то это является показателем хорошего состояния и других клеток организма. Лабораторные эксперименты показали, что при различных видах питания меняется состояние кожи и волосяного покрова или меха.

Диетологи могут распознать по внешнему виду кожи, какое питание получает тот или иной человек. Различные виды витаминной недостаточности у человека приводят к тому, что внешний вид его кожных покровов становится нездоровым.

Кишечный тракт снабжен действующими непроизвольно гладкими мышцами, с помощью которых происходят сокращения желудка и кишечника.

Они производят волнообразные движения, продвигая переваренную пищевую массу и пищевые отходы в толстый кишечник и способствуя выделению их. Все эти гладкие мускулы построены из живых клеток, которые требуют очень хорошего питания, чтобы все эти процессы протекали нормально.

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.