03.09.2011. | Автор:

С. Николаева); часть вторая – «Нейрофизиология голода и насыщения» (под редакцией академика П. К. Анохина); часть третья – «Патофизиология голодания» (под редакцией академика АМН СССР И. А. Федорова); часть четвертая – «Биохимия голодания» (под редакцией академика АМН СССР А. А. Покровского).

Методические письма и рекомендации по РДТ издавались Министерством здравоохранения с 1975 по 1985 год.

В 1980 году в московской городской клинической больнице № 68 открыто отделение на 40 коек для лечения соматических больных. Отделение это успешно работает до настоящего времени.

В план исследований Института питания АМН СССР на 1986–1988 годы была включена тема «Биологическое, физиологическое и морфологическое изучение механизма действия голодания на организм (клинико экспериментальное исследование).

Создан и центр по изучению и внедрению в лечебную практику метода разгрузочно – диетической терапии. Таким образом, естественный биологический метод РДТ, апробированный за несколько десятилетий на тысячах пациентов и давший хорошие результаты, по праву делается объектом серьезных научных исследований и берется на вооружение практической медициной.

В настоящее время ученые различают три варианта голодания у живых существ, включая человека. Первый вариант – вынужденное недоедание, когда человек употребляет некоторое, пусть даже ничтожное, количество продуктов или недостаточно качественную, неполноценную по своему составу пищу с дефицитом белков, витаминов, микроэлементов и т. д.

Не обеспечивая клетки, органы и системы минимумом питательных веществ, такое питание в то же время не позволяет организму переключиться на полноценный внутренний режим питания. При этом быстро и нерационально расходуются резервные запасы организма.

Этот вариант голодания наблюдается в странах, где есть «сытые» и «голодные», в период стихийных бедствий и т. д. К первому варианту относятся и многие голодные диеты (английская «очковая», «нестарая», «диета жокеев» и мн. др.) с однообразным ограниченным питанием.

Второй вариант голодания – полное переключение на внутренний эндогенный режим питания: млекопитающие находятся в состоянии гипобиоза (спячки), а низшие живые существа – анабиоза, когда жизненные процессы замедляются или прекращаются.

При этом варианте голодания млекопитающих происходят те же основные лечебно восстановительные процессы, что и при РДТ, но в меньшей степени. Данный вариант природа использует для сохранения существующих видов.

Третий вариант – это полное исключение пищевого энергоснабжения, при котором человек находится в бодрствующем состоянии, соблюдая водный и двигательный режим, до 40 дней, а иногда и больше.

Данный вариант оказывает лечебно профилактический эффект самого широкого спектра действия и является уникальным способом питания человека собственными резервами. Поэтому термин «лечебное дозированное голодание», употреблявшийся ранее, переименован специалистами в РДТ.

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.