03.09.2011. | Автор:

Голодание ставит организм в такие условия, когда вся его жизненная сила используется для очищения и оздоровления. Голодание помогает организму помочь самому себе».

Брэгг достаточно осторожен и, хотя он всегда был совершенно уверен в безвредности голодания, предпочитал рекомендовать проведение его под наблюдением врача или человека, успешно практикующего на себе это оздоровительное средство.

Он считал, что переход к здоровому рациону от пищи, насыщенной продуктами, прошедшими химическую обработку, от пищи пересоленной («солонке не место на обеденном столе, каждый натуральный продукт достаточно богат солью»), слишком сладкой, пережаренной, перенасыщение мучными и крахмалистыми продуктами, да и просто обильной следует проводить постепенно и через этапы краткосрочного голодания.

В наши сытые времена мы почти забыли, что такое истинный голод что такое действительная потребность организма в питании.

Сейчас люди чаще всего принимают за голод хронический гастритный невроз, выработанный привычкой есть несколько раз в день, даже если порой есть и не хочется.

Но изменить привычки, связанные с питанием, совсем несложно: достаточно для этого твердой психологической установки. Еще Плутарх призывал: «Приучайте аппетит подчиняться разуму охотно!»

Видимо, все таки время дня или привычные часы приёма пищи – недостаточное основание для очередной трапезы, хотя трех – или четырехразовое питание в одни и те же часы вырабатывает хорошую ритмичность в работе внутренних органов.

Такой режим норой дезориентирует центры управления пищеварением, приучая организм получать пищу даже тогда, когда нужды в ней нет. Вот почему, прежде чем сесть за стол надо спросить себя, можешь ли на этот раз обойтись без еды, можешь ли спокойно дождаться следующего приёма пищи или ограничиться минимумом.

Брэгг вообще не завтракал. Вместо завтрака он съедал яблоко или апельсин и совершал пробежку. Он считал, что свой завтрак человек должен заработать физическим трудом, чтобы возместить потраченную энергию, а не питаться авансом. Ужину он предпочитал танцы, преимущественно современные, ритмичные танцы. Двух трапез в день было для него вполне достаточно.

У человека, очищающего свой организм голоданием, появляется потребность в ежедневных физических упражнениях, утверждал Брэгг. Упражнениями человек творит свое тело и становится таким, каким хотел бы быть.

В свое время вместе с Бернардом Макфедденом он являлся издателем журнала «Физическая культура», девизом которого были слова: «Болезнь – это преступление, не будьте преступниками».

Смысл этого девиза, вероятно, можно трактовать так, что большинство наших недугов так или иначе связано с нарушением нами законов природы, преступлением против естественных законов бытия – неправильным питанием и образом жизни, недостаточной физической активностью или плохой закалкой и сниженными (чаще всего по вашей вине) адаптационными возможностями организма.

Термин «физическая культура» он понимал гораздо шире, чем порой принято. Это, по совершенно справедливому мнению Брэгга, не только физические упражнения, но весь комплекс средств, способствующий грамотному, культурному оздоровлению человека.

В этот комплекс, безусловно, входит и рациональное питание, и чистый воздух, которым мы дышим, и психологическая настроенность на оптимизм, без которого невозможно прочное физическое здоровье.

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.