03.09.2011. | Автор:

Таким людям у меня есть один совет: «Стисните зубы и улыбайтесь».

«Я однажды пробовал голодать, но так ослабел и почувствовал себя так плохо, что снова начал есть». Это еще одно заявление, которое я часто слышу. Ни разу в этой книге я не говорил, что переносить голодание легко.

Еда стала настолько важной частью нашей жизни, что если забрать у людей пищу и предложить им голодать, то они будут испытывать немало физических и психических трудностей. Это главная причина непопулярности голодания. Люди – рабы привычки.

Иногда я имею удовольствие останавливаться в великолепном новом Рокфеллеровском отеле на Гавайских островах.

Это хороший американский отель, в котором в стоимость проживания включается оплата питания. Завтрак в 7.30 утра, обед в 12.30 и ужин в 7 вечера. Когда бы я ни проходил мимо столовой в эти часы, постояльцы с нетерпением ожидали, когда откроется дверь и они смогут насытиться.

Врач будущего не будет давать лекарств, но заинтересует пациента подходящей диетой.

Томас Эдисон

Были ли люди голодны именно в эти часы? Как такое могло быть?

Большинство постояльцев ничего не делали, кроме того, что валялись на пляже, играли в карты или читали. Они не сделали абсолютно ничего, чтобы заработать пищу, но они уверены в том, что им следует есть именно в эти определенные часы.

То же самое было на корабле, на котором я возвращался домой в Калифорнию. Там тоже толпа людей с нетерпением ожидала, когда откроются двери в столовую.

Не жить, чтобы есть, а есть, чтобы жить

Еда! Еда! Еда! Она может быть благословением для человечества, но может стать и его проклятьем. Много вреда человеческому организму приносит переедание.

Но однажды приходит день, когда пищеварительная система отказывается выполнять сверхнормативную работу. Последствия этого оказываются ужасными.

Болезни системы пищеварения – это бич современного человека. Запоры возглавляют длинный список этих болезней.

Тонны за тоннами пилюль, порошков и микстур продаются для того, чтобы попытаться очистить кишечник человека от ядовитых остатков, которые там накапливаются.

Цивилизованный человек набивает себя пищей так, что органы пищеварения и выделения не могут её переварить и эвакуировать.

Это напоминает попытку ускорить автомобиль, который исчерпал свои ресурсы. Не стоит спорить о том, что запоры являются первопричиной многих других заболеваний.

Вот одно из доказательств. Предпримите небольшой эксперимент.

Приготовьте себе на обед все, что вы обычно едите. Но не ешьте это, а положите в кастрюлю, поставьте её в воду температурой 38 градусов (что примерно соответствует температуре кишечника).

Следите за тем, чтобы температура оставалась постоянной. А теперь посмотрите, что произойдет с вашей пищей за восемь часов.

Первое, что вы заметите, – это тяжёлый неприятный запах. Затем пища начнет бродить и выделять газы.

Давление газа причиняет человеку много неприятностей. Надавливая на диафрагму, он может вызывать сердечный приступ и другие неприятности.

Когда в организме такая перебродившая масса пищевых остатков непрерывно вырабатывает токсины, то они вызывают головную боль и боли в других органах. Элементарная бактериология свидетельствует, что нет лучше среды для размножения бактерий, чем непереваренная пища в толстой кишке. Итак, прямо в нашем организме мы сами разводим огромное количество врагов, которые приносят нам много бед.

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.