03.09.2011. | Автор:

Именно она делает вас способным выполнять большую творческую и физическую работу.

Я доказывал школьникам и студентам колледжей, что лучше всего заниматься утром на голодный желудок. Большинство студентов плотно едят вечером а потом пытаются заниматься. Что же происходит? Им приходится прилагать огромные усилия, чтобы заставить себя сконцентрироваться на учебе.

Вероятно, после плотной еды мозг не может эффективно работать. Но дайте этим же студентам хороший ночной отдых и пусть они позавтракают через два три часа после сна, они покажутся гениями. Я рассказывал об этом тысячам студентов, в том числе студентам художникам, скульпторам, музыкантам, писателям.

Теперь понятно, почему я против плотного завтрака. Тяжёлая пища требует больших затрат энергии, которая расходуется на пищеварение. Мозг остается обделенным, делая людей тугодумами, поскольку нервная энергия расходуется на низменные цели.

Давайте посмотрим на это с другой точки зрения. В течение долгих лет людям твердили, что «завтрак – наиболее важный приём пищи, он дает силы и энергию чтобы выполнять тяжёлую утреннюю работу, неважно физическую или умственную». Все это абсолютно ошибочно и не подтверждено научными фактами.

После плотного завтрака рефлекторно вы чувствуете сытость и удовлетворенность, но у вас не прибавляется сил. Пройдет не один час, прежде чем эта пища будет усвоена системой пищеварения и даст энергию вашему организму.

Пищеварение – очень сложный процесс. Каждый компонент завтрака должен быть переработан и расщеплен на мельчайшие химические фрагменты, чтобы их могли усвоить клетки.

Зарабатывайте свою пищу физической нагрузкой

Итак, вы видите, что питание – это дело привычки и условностей. Я не завтракаю уже более 50 лет.

Я встаю рано утром, и если нахожусь в моем голливудском доме, то сажусь в машину и еду в прекрасный Гриффит Парк в горах. За несколько часов добираюсь до вершины Маунт Холливуд и сбегаю вниз. Если же я нахожусь на побережье в Санта Моника, я бегаю по пляжу. Купаюсь в океане круглый год.

Будучи в других местах, я гуляю или катаюсь на велосипеде. После нескольких часов энергичных упражнений возвращаюсь домой и выполняю свою творческую работу, составляю планы лекций, пишу статьи для журналов, посвященные здоровью, пишу книги.

Около 11 часов я съедаю немного фруктов, а около 12 часов первый раз в день принимаю пищу. Я начинаю со свежего салата, основу которого составляют капуста и морковь, к которым я добавляю такие сырые овощи, как томаты, редис, сельдерей, бобы и наконец – половинка авокадо.

Я съедаю один приготовленный жёлтый овощ, например морковь, или один зелёный овощ, например шпинат или листовую капусту, или что нибудь, содержащее протеин. Конечно, предпочитаю орехи всех сортов или семена, такие, как семечки подсолнечника или тыквенные.

Я заработал еду физической нагрузкой, и мое тело теперь готово выделять пищеварительные соки, чтобы переварить все эти натуральные продукты и извлечь из них много энергии. Как вкусна естественная еда! Пищеварительные соки работают прекрасно, очищение кишечника полностью соответствует числу приёмов пищи.

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.