03.09.2011. | Автор:

«Ходьба – королева упражнений, – утверждал он. – Вы должны, начав с малого, ежедневно проходить от пяти до восьми километров и быть способны удвоить это расстояние.

Никакие внешние обстоятельства не должны помешать ежедневным прогулкам в быстром темпе. Путешествуя по миру с лекционными турне, я часто предпринимал позднюю вечернюю прогулку по коридорам и лестницам отеля, где жил».

Пренебрегая недоуменными взглядами пассажиров, он во время длительных перелетов уходил в хвост самолета и проводил там бег на месте.

Совершенно обязательными для себя он считал ежедневные контрастные водные процедуры – чередование холодного и горячего душа или обтирания. Он плавал в море в любое время года и был активным членом клуба «Белые медведи», аналогичного нашим клубам «моржей».

Брэгг постоянно повторял, что возраст, который принято считать пожилым или даже старческим, вовсе не обязательно равнозначен плохому состоянию здоровья. Разумно перестроив свой образ жизни, человек пожилого возраста вполне может превзойти тот уровень здоровья, которым обладал в молодые годы.

В подтверждение этой мысли Брэгг предпринял путешествие по калифорнийской Долине смерти при температуре 54 градуса по Цельсию. Вместе с ним шли десять сильных молодых спортсменов.

Ни один из спутников Брэгга не выдержал этого трудного испытания. «Поход завершил лишь великий дед Брэгг. В конце пути я был свеж, как маргаритка», – писал он, гордясь своей победой.

Книги Брэгга похожи на конспект лекций, но лекции эти эмоциональны и сродни страстным проповедям: «Есть только два сорта людей: настоящие – они сами заботятся о себе, и ненастоящие – заботу о себе они взваливают на плечи окружающих и врачей. К какому сорту вы относите себя?»

Уже сейчас все больше людей живут в режиме питания, ограниченного с точки зрения большинства, а по сути – совершенно нормального, в температурных режимах, обеспечивающих хорошую закаленность, в двигательном режиме, соответствующем нормам надежного здоровья.

И оно приходит, это здоровье, которое, казалось бы, невозможно. Правда, есть еще немало других факторов, подрывающих здоровье, – нервные стрессы, загрязненная среда, вредные привычки.

Этим факторам тоже успешно противостоит образ жизни, обеспечивающий физическое и психическое здоровье.

Можно утверждать, что каждый человек, выбирая себе тот или иной образ жизни, тот или иной режим питания, двигательной активности, ту или иную психическую настроенность в известной мере сам определяет срок своей жизни.

А как приплюсовывают годы здоровья и активности бег, лыжи, рациональное питание, закаливание, умение управлять своими эмоциями! Чем более полно овладеваем мы всем этим, чем удачнее сочетаем в едином комплексе, тем выше наш шанс прожить дольше и счастливее в добром здоровье и душевном равновесии.

Жаль только, что весь комплекс оздоровительных средств находится в определенном противоречии с психологией современного человека.

Еще в большем противоречии с этой психологией находятся дозированное голодание, зимнее плавание и длительный бег, которые способствуют не только оздоровлению, а даже и омоложению. Эти средства представляются большинству людей противоестественными.

Категория: Голодание

Комментарии закрыты.