14.09.2011. | Автор:

Однажды ко мне в кабинет вошли две плачущие женщины. "Я как прокаженная, все люди как люди, и болезни у них человеческие, а я — посмотрите на меня, ну, можно ли жить с таким лицом?" — истерически закричала одна из них.

Я подумал — опять случай дисморфофобии (бред физического недостатка). Но девушка размотала шарф, закрывающий почти все ее лицо, скинула перчатки, и я понял — кожное заболевание. Маше П. всего 18 лет. Она была бы очень хороша собой, если бы не эти багровые, вспухшие нарывы и струпья от прошедших воспалений, покрывавшие ее лицо и руки.

"А зуд! Я не могу больше терпеть этого. Я сойду с ума!" Она царапала лицо и руки, продолжая горько рыдать, плакала и пришедшая с нею мать, рассказывая, как развивалась болезнь: "Сначала небольшая сыпь, думали, диатез, поела что-нибудь вредное. Потом число воспаленных участком увеличилось — теперь они покрывают все тело. Лечение медикаментами сначала немного помогло, а потом состояние ухудшилось. Девушка кончала 10-й класс, но учебу пришлось бросить — она отказалась выходить из дому".

Как правило, мы не принимаем к себе больных с кожными болезнями, но Машу поместили в изолятор и начали лечить. Ведь тут как раз тот случай, когда соматическое заболевание грозило перейти в психическое.

Уже через 10-12 дней голодания я убедился, что заболевание идет на убыль: подсохли воспаления, струпья начали очищаться. Но полного выздоровления удалось добиться только после повторного курса голодания.

Это явление мы уже отмечали и в других случаях — болезнь не сразу поддается лечению, обычно необходимо бывает два или три повторения курса РДТ в течение года или двух лет.

Сейчас наш опыт лечения кожных заболеваний передан в надежные руки. В кожных клиниках Университета имени Патриса Лумумбы и 1-го Медицинского института созданы специальные отделения лечения кожных заболеваний голоданием. Работа там идет успешно. Это и понятно: лечебное голодание создает глубокую перестройку обмена веществ и благодаря этому дает стойкий терапевтический эффект.

Комментарии закрыты.