14.09.2011. | Автор:

Начиная разговор о желудочно-кишечных заболеваниях, я вспомнил слова одного из первых поборников голодания, профессора Московского университета Петра Вениаминова: "Люди… находятся тогда в хорошем состоянии, когда… они… несколько времени пищи не принимают и делают с желудком некоторый образ перемирия".

Да, перемирие. Лучше не определишь то, что происходит при лечении голоданием таких болезней, как различные виды гастритов, колитов, язвенные заболевания желудка и 12-перстной кишки и т. д. Когда эти органы получают длительный отдых, воспалительные процессы в них проходят, язвы зарубцовываются. Внутренним целительным силам организма предоставляется возможность восстановить нормальную деятельность этих органов, и они, эти целительные силы, работают на совесть.

Особенно хорошо это видно на примере лечения язвенных заболевании.

Среди наших пациентов было около 100 больных, страдающих язвенной болезнью желудка или 12-перстной кишки. Можно было бы привести много примеров течения этой болезни, но я хочу ограничиться только весьма показательными случаями.

У всех наших больных до лечения при рентгеновском исследовании отмечался симптом так называемой "ниши", т. с. рентген обнаруживал углубление слизистой желудка или 12-перстнон кишки, обусловленное наличием язвы. Рентгеновское исследование после окончания лечения во всех случаях показало исчезновение "ниши", т. е. свидетельствовало о практическом выздоровлении больного.

Лечение голоданием больные переносили, как правило, легко, боли в желудке обычно прекращались на 3-5-й день голодания. На 15-20-й день исчезали все жалобы, связанные с язвенной болезнью.

Положительных результатов удается добиться даже в случае большой давности заболевания. Был у нас один больной С. 52 лет. Он страдал язвой 12-перстной кишки в течение 13 лет. Шесть лет подряд лечился в санаториях, но болезнь по-прежнему давала рецидивы. За последний год он был на больничном листе 120 дней, из них 90 находился в стационаре.

За 15 дней лечебного голодания язва полностью зарубцевалась. Прошло уже 14 лет — болезнь но возобновляется.

Комментарии закрыты.