14.09.2011. | Автор:

Под аллергией понимаются симптомы чрезмерно повышенной чувствительности (прирожденной или благоприобретенной) к некоторым веществам — так называемым аллергенам. К аллергическим болезням относятся бронхиальная астма, сенная лихорадка, крапивница, отек Квинке и др. Лечебное голодание здесь действует исключительно эффективно. Чрезмерная чувствительность обычно прекращается, симптомы болезни исчезают.

Так же как и при кожных заболеваниях, приходится учитывать конституционное предрасположение к заболеванию. Это требует постоянного соблюдения определенного режима и повторных курсов лечебного голодания.

При разгрузочно-диетической терапии аллергических заболевании особенно важна психотерапия, так как роль психогенного компонента при этих болезнях чрезвычайно велика. Лечение дозированным голоданием бронхиальной астмы полезно сочетать с дыхательной гимнастикой.

Вспоминаю наших больных-астматиков: их было 20 человек, возраст от 28 до 70 лет. Все они тяжело реагировали на свое заболевание, жаловались, что "устали от астмы", "не могут дышать", плохо спят — по ночам особенно усиливается астматическое удушье, раздражительность. В прошлом все наши пациенты неоднократно лечились бронхиальными и гормональными препаратами, большинство из них имели инвалидность II и III группы.

Пересматриваю истории их болезни. Вот больной К., 41 год, шофер, инвалид III группы. Толчком к заболеванию явились конфликтные отношения на работе и дома. Понизилось настроение, стал он мрачен, раздражителен, плохо спал по ночам. Однажды, разволновавшись, почувствовал удушье. Задыхался, хрипел, лицо налилось кровью, было такое ощущение, что он погибает. К. испугался, вспомнив, что его брат умер в 22 года от бронхиальной астмы.

С того же дня К. жил под тяжестью страха. Удушья все учащались и усиливались, возникая при волнении и без всякого повода. Вскоре К. уже не мог работать и получил инвалидность. К нам он попал из-за усиливающегося стенодепрессивного состояния.

Помню, сидел передо мной насупленный, мрачный, едва отвечал на вопросы, только отмахивался: "Я человек конченный, все равно умру, астма меня задушит".

Лечили мы его голоданием в течение 30 дней. Сначала было несколько приступов, в восстановительном периоде приступы больше не возникали. Не повторялись они и после выписки его из больницы. Человек ожил: установилось нормальное, спокойное настроение, исчез страх, пропала раздражительность. И конфликты, которые казались неустранимыми, как-то рассеялись сами собой.

А вот другой случай. Больной А. в свои 64 года выглядел чуть ли не 80-летним — скрюченный, согбенный, мучимый тяжелейшими приступами удушья. Но как только оно проходило, А., задыхаясь и хрипя, начинал многоречиво рассказывать о своей болезни: "Нападает она на меня, проклятая. Особенно весной, когда работать надо,- огородник ведь я, а она как начнет меня душить, так прямо на грядку и валюсь. Вот уже более 10 лет мучает. Верно, помирать надо. Сколько не лечили меня — ничего не помогает".

В начале РДТ приступы астмы возникали ежедневно, приходилось купировать их медикаментами. С 5-го дня голодания они прошли, и мы отменили лекарства. Не было их и в восстановительный период. Больного выписали в удовлетворительном состоянии. Через год приступов у него также не наблюдалось. Теперь А. регулярно проводит в домашних условиях краткосрочные голодания.

Комментарии закрыты.