14.09.2011. | Автор:

"Желудочно-кишечный тракт мой был не в порядке с 1960 года. Очень частые боли. Лечился я амбулаторно и в стационарах, ездил на курорты, в санатории, принимал массу всевозможных лекарств, от которых не было положительного эффекта. Артериальное давление было высоким — 180/100. Простуды были для меня обычным явлением, довольно часто наблюдалось обострение гайморита. Я всегда чувствовал себя усталым, раздражительным, порою даже взвинченным, мог нагрубить из-за пустяка. Но все же главным недугом своим считал почти постоянные то более острые, то менее острые, нудные боли в животе. И почему-то особенно пугали меня слова "язва ниши" 12-перстной кишки, которую обнаружили с помощью рентгена.

И вот в 1970 году мне посчастливилось пройти курс лечебного дозированного голодания продолжительностью в 21 день, после чего мне стала нравиться сырая растительная пища. По совету врачей я сделался вегетарианцем с уклоном к сыроедению. И теперь моя жизнь совершенно изменилась.

Боли в животе прекратились. Зарубцевалась "ниша", которой я так опасался. Нормализовалось артериальное давление; гайморит больше не беспокоит. Исчезла раздражительность характера. И самое главное — не чувствую усталости, появилась неутомимость в работе. Я совершенно здоровый человек. Даже удивительно. Чувствую себя отлично".

Это типичный пример того, как действует курс голодания на человека, обремененного разнообразными болезнями. Очень часто можно услышать от больных слова "чудо", "самому не верится", "не укладывается в сознании". То же самое говорят и врачи, применяющие метод. Особенно те, кто сталкивается с методом РДТ впервые.

Меня особенно радует, когда наши наблюдения над больными с соматическими заболеваниями находят подтверждение в работах врачей-терапевтов. Так было, в частности, с панкреатитом. В клинике им. Спасокукоцкого под руководством академика А. Н. Бакулева лечили голоданием 275 больных острым панкреатитом. Все они были выписаны в удовлетворительном состоянии. На основе этого опыта сделан вывод о целесообразности использования голодания при лечении панкреатита, и наш метод теперь широко применяется при острой и хронической форме данного заболевания. Для получения хорошего терапевтического эффекта обычно бывает достаточно 10-15 дней голодания. Основной принцип лечения при панкреатите — снятие болезненного синдрома, ликвидация шока, коллапса, обеспечение функционального покоя поджелудочной железе, устранение интоксикации и расстройства кровообращения. Все это и достигается в период голодания.

Поскольку диабет — заболевание нервного и эндокринного характера, лечение дозированным голоданием, естественно, должно и здесь давать положительные результаты — таков был наш вывод. К тому же мы знали из зарубежных источников, что врачи на Западе, в Японии и, в особенности, в Индии давно включают диабет в число болезней, показанных к лечению голоданием.

Однако в практике нашего отделения мы редко встречались с этим заболеванием. Лишь после всесоюзных симпозиумов по РДТ, когда врачи из Армении, Одессы и других мест доложили об успешном излечении даже тяжелых форм диабета дозированным голоданием, мы стали пристальнее изучать данный вопрос. Нас особенно заинтересовал метод, применявшийся в Ереване, где больные тяжелой формой диабета, с большим избыточным весом, с гангренозными язвами на ногах лечились довольно успешно несколькими курсами РДТ по 11 дней, сохраняя при этом прием гормональных препаратов, но уменьшая их количество в 5-10 раз.

На первом этапе у нас было лишь несколько человек, не тяжело больных диабетом, которые не пользовались инсулином. В процессе лечения дозированным голоданием содержание сахара в крови у них уменьшалось; во время восстановительного периода оно снова повышалось, но не переходило далеко за норму. Общее состояние пациентов становилось лучше: проходили слабость, зуд, жажда, исчезал повышенный аппетит.

Одна больная начальным диабетом полностью излечилась, рецидива не наблюдается вот уже свыше 25 лет.

Врач Г. Саркисян из клиники эндокринных заболеваний Еревана проводил двух — и трехкратные курсы голодания по 10-11 дней для тяжелобольных. Одному больному грозила ампутация ноги в связи с гангреной стопы. После двух курсов по 11 дней все диабетические показатели (сахар в моче, в крови и др.) резко улучшились, гангренозное воспаление полностью прекратилось, необходимость ампутации ноги отпала, больной стал свободно ходить.

Комментарии закрыты.