17.04.2013. | Автор:

Сфера услуг играет важную роль в экономике региона. Особенно выделяется туризм.

Ближневосточный регион к началу XXI века по темпам увеличения турпотока стал лидером. Туристы и паломники со всего мира устремились в исторические и библейские места, связанные с земной жизнью Иисуса Христа. Однако возобновившийся палестино-израильский конфликт фактически остановил поток туристов в Израиль. Тем не менее общие показатели роста турпотоков впечатляют (24,1 млн против 14 млн человек в 1996 г.). Эти успехи можно отнести за счет Египта, Арабских Эмиратов, Ирана.

Южная Азия – общая площадь 4,6 млн км2. На севере и северо-западе ограничен Гималайской и Гиндукушской горными системами, Иранским нагорьем, на востоке – Ассамо-Бирманскими горами. С юга берега Южной Азии омываются водами Индийского океана, Аравийского моря и Бенгальского залива.

В регионе находится 7 стран, и только Непал и Бутан не имеют выхода в океан. Самая большая страна – Индия, самая маленькая – Мальдивская республика, расположенная среди бескрайних вод Индийского океана.

Природа стран Южной Азии живописна и разнообразна. Самая высокая горная система мира – Гималаи (высшая отметка г. Джомолунгма – 8848 м) – круто поднимается над Индо-Гангской низменностью. На южных склонах гор ярко выражен муссонный климат. Больше всего осадков выпадает в низовьях Ганга (до 2500–3000 мм) в виде периодических ливней. Однако восточнее Инда климат засушливый. Здесь находится пустыня Тар.

Население Южной Азии в 2002 г. составило 1397 млн человек. Здесь преобладают народы индийской группы индоевропейской семьи (бенгальцы, пенджабцы, бихарцы, орея, сингальцы и др.), на юге Индии – народы дравидской семьи, в Гималаях – тибетско-бирманской группы китайско-тибетской семьи, в Пакистане очень много народов иранской группы индоевропейской семьи (пуштуны и белуджи). Среди религий индуизм преобладает в Индии и Непале, ислам – в Пакистане, Бангладеш и на Мальдивах, буддизм – в Шри-Ланке и Бутане.

Регион является одной из колыбелей цивилизации. Самые ранние государства появились в бассейне Инда во 2 тыс. до н. э. До 1947 г. практически весь регион был колонией Великобритании.

Контрольные вопросы:

. Перечислите и покажите на карте туристские макрорегионы и регионы мира.

. Дайте экономико-географическую характеристику Европейскому макрорегиону.

. Вкратце охарактеризуйте Американский макрорегион.

. Отличительные особенности развития туризма в Азиатско-Тихоокеанском макрорегионе.

. Под воздействием каких климатических факторов формировался Африканский макрорегион?

. Основные тенденции, характерные для развития туризма на Ближнем и Среднем Востоке.

. Дайте экономико-географическую характеристику Южно-Азиатскому макрорегиону.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.