26.04.2013. | Автор:

К этому району относятся Калининградская, Псковская и Новгородская области. Природные рекреационные ресурсы данного района разнообразны и различаются в приморской (Калининград) и континентальной частях (Псков и Новгород).

Рекреационные территории Калининградской области главным образом расположены на побережье Балтийского моря. Ландшафты здесь представляют собой морскую низменную надпойменно-террасовую равнину, на которой имеются просторные песчаные пляжи, а также широколиственные и сосновые леса, которые занимают около 15% территории. В целом местность выглядит достаточно живописно. Главные реки Калининградской области — Неман с притоком Шяшупе и Преголя с притоком Лава, они объединены системой каналов. Имеется свыше 100 озер. Наиболее крупным является Выштынецкое.

Биоклиматические условия Калининградской области можно считать наиболее комфортными на Балтийском побережье России. Климат переходный от морского к континентальному. Средняя температура января составляет -4° С, июля +16° С. Количество осадков около 700 мм в год. Здесь достаточный инсоляционный и ультрафиолетовый режимы солнечной радиации, безморозный период достигает 180-200 дней, а период купания — 80 дней. Снежный покров непродолжителен, держится до 80 дней.

Ландшафт Псковско-Новгородскской части района на западе представлен плосковолнистыми равнинами, а на востоке — Валдайской возвышенностью. Примерно 1/3 района покрыта болотами, около 1/2 смешанными лесами. Наиболее благоприятные для рекреации территории находятся на западе и юго-востоке. На востоке расположен Валдайский национальный парк. Район хорошо обводнен многочисленными реками, главными из которых являются Волхов, Мета, Шелонь, Ловать, Пола, Западная Двина. Насчитывается свыше 1500 озер. Наиболее крупные — Чудское, Ильмень, Валдайское, Пирос. Обилие рек и озер благоприятствует развитию водного туризма.

Климат здесь континентальный. Средняя температура января составляет -7° С, июля +17° С. Количество осадков около 650 мм в год. Снежный покров держится 120-130 дней, что способствует развитию зимних видов отдыха и туризма.

В Западном районе обнаружены большие запасы гидроминеральных ресурсов. Это сульфатные и хлоридные натриевые грязи. Именно они послужили созданию здесь в начале XIX в. курортов «Рауншен» (в настоящее время Светлогорск) и «Старая Русса».

В целом природные ресурсы Западного района (Балтийское побережье и Валдай) способствуют развитию санаторно-курортного оздоровления и различных видов спортивного туризма.

Что же касается культурно-исторического потенциала Западного района, то он весьма значителен, но распределен неравномерно. Основная часть объектов, являющихся культурными ценностями, расположена в областных центрах. Огромный интерес представляют древние города Псков и Новгород, где сохранились образцы старинного русского зодчества: соборы, монастыри, кремли, отдельные здания. Достопримечательности этих городов внесены в список ЮНЕСКО. Старая Русса, Валдай, Изборск, Печоры также знамениты своими архитектурными памятниками. Кроме того, в Западном районе имеется множество мест, связанных с жизнью таких выдающихся деятелей истории и культуры, как Пушкин, Достоевский, Суворов, Мусоргский, Римский-Корсаков и др.

Много исторических и культурных ценностей имеется и в Калининграде (бывший г. Кенигсберг), который был создан немецкими рыцарями в XIII в. Город сильно пострадал во время Великой Отечественной войны.

Из центров декоративно-прикладного искусства в Западном районе широко известен Янтарный комбинат в Калининградской области, а из народных промыслов  крестецкая строчка в Новгородской области.

Инфраструктура в Западном районе развита в меньшей степени, чем в Центральном. Железнодорожная сеть состоит из 6 основных магистралей и местных веток.

Две важных автомагистрали проходят через Западный район: Москва — Санкт-Петербург и Москва — Рига.

Развито авиатранспортное сообщение, все областные центры связаны авиалиниями с Москвой, Санкт-Петербургом и другими городами.

Крупнейшим южным портом на Балтийском море является Калининград.

Областные центры располагают гостиницами, туристскими базами, сетью предприятий общественного питания.

Рекреационная сеть Западного района среднеразвитая. Из санаториев здесь наиболее известны «Старая Русса», «Хилово», «Череха», «Зе-леногорск», имеется курортная зона «Светлогорск».

Важно подчеркнуть, что в настоящее время в связи с отсутствием средств многие предприятия рекреационной сети и гостинично-ресто-ранного комплекса пришли в упадок и нуждаются в реконструкции.

Основными туристскими центрами Западного района являются Калининград, Новгород, Псков. К локальным туристским центрам следует отнести Светлогорск, Старую Руссу, Валдай, Пушкинские горы.

В целом богатый рекреационный потенциал района освоен слабо. Имеются большие перспективы для его дальнейшего развития.

Комментарии закрыты.