02.07.2013. | Автор:

Кения — страна богатейшей природы, где можно одновременно любоваться заснеженными горными вершинами и белоснежными, обрамленными пальмами пляжами; полями, покрытыми буйной тропической зеленью, и однообразным пустынным ландшафтом. Собственно вся страна — это огромный национальный заповедник, где во всем многообразии представлен богатейший животный и растительный мир Африки.

География

Площадь И Ландшафт страны
Кения расположена в Восточной Африке на побережье Индийского океана.
Территория страны занимает площадь 582,6 тыс. кв. км.
Кения граничит с Танзанией на юге, с Угандой на западе, с Суданом и Эфиопией на севере и с Сомали на востоке.
Кения расположена на северо-восточной окраине Восточно-Африканского плоскогорья, почти посередине пересекается экватором. Большую часть страны занимает плоскогорье с высотой от 500 м на востоке до 1500 м на западе.
Побережье Индийского океана мало расчлененное, большей частью обрывистое. Естественных удобных гаваней немного.
Вдоль океанического побережья тянется низменность шириной от 50 км на юге до 200 км на севере. К ней ступенчато понижается восточная часть плоскогорья. Его центральная часть сильно расчленена тектоническим разломом, что выражено в рельефе впадиной (грабеном — рифом Грегори). Со дна впадины поднимаются вулканы (Лонгонот, 2777 м); имеются выходы термальных источников. По обеим краям впадину обрамляют высокие хребты (Абердэр на востоке, высотой до 4000 м, May и Эльгейо на западе, высотой до 3000 м) и вулканы (г. Кения, 5199 м — высшая точка страны; Элгон, 4322 м). Западная часть Кении — высокое плоскогорье, покрытое горами; узкая низменность лежит вдоль побережья озера Виктория.

Климат

Климат страны — тропический, экваториально-муссонный. В течение года бывает 2 сезона дождей: короткий — с октября по декабрь и длинный — с марта по начало июня. Количество осадков неодинаково, больше всего дождей выпадает на океанском побережье и на высоких западных нагорьях. Бедны влагой северо-восточные районы страны. Средняя температура в Найроби +24° С, на побережье Индийского океана +28° С. Самый холодный месяц — июль, когда температура нередко опускается до +10° С.
Реки и озера

Речная сеть страны развита слабо, особенно на севере и северо-востоке. Реки маловодны, большей частью несудоходны.
Наиболее крупные реки Тана и Галана принадлежат бассейну Индийского океана.
Короткие реки (Нзоя, Мара и другие), впадающие в озеро Виктория, имеют более равномерный сток по сезонам.
В грабене центральной части страны находится область внутреннего стока. Реки Теркуэлл, Керио и другие впадают в озера Рудольф, Баринго, Накуру, Наиваша, Магади. Часть озер соленые (Магади, Амбосели).

Растительность и животный мир

Растительный мир Кении очень богат. На севере  это полупустыни, а на западе — саванны с густыми травами и высокими деревьями: зонтичными акациями, пальмами, баобабами. В прибрежных районах и по долинам рек саванны чередуются с вечнозелеными тропическими лесами и мангровыми зарослями.
Животный мир Кении довольно разнообразен, но в тоже время сильно истреблен. Необходимо отметить, что, в отличие от многих других стран континента, в Кении категорически запрещена охота на диких животных. Дикие животные встречаются главным образом в заповедниках и национальных парках. Здесь распространены львы, слоны, жирафы, леопарды, крокодилы, гиппопотамы, гепарды, буйволы, антилопы, обезьяны и т. д.
Имеется большое число видов птиц.
На побережье озера Виктория представляет опасность муха цеце.

Население, демография, столица, крупные города

Численность населения Кении составляет 28,81 млн человек. Около 65% населения составляют народности этнической группы банту (кикуйю, луо, лухья), кроме того, проживают нилотские племена (кален-джин). Около 160 тыс. человек составляют европейцы, арабы, индийцы и пакистанцы.
Столица страны  Найроби (959 тыс; чел.). Крупнейшие города  Момбаса, Кисуму, Накуру.

Политическое устройство

Кения — президентская республика. Действует конституция 1964 г. с последующими изменениями. Законодательная власть осуществляется президентом и однопалатным парламентом — Национальной ассамблеей. Исполнительная власть осуществляется президентом, вице-президентом и членами правительства. Президент назначает вице-президента и членов правительства из числа депутатов Национальной ассамблеи.
В Кении действует многопартийная политическая система.
По административно-территориальному делению Кения состоит из
7 провинций и столичного округа. 

Религия

Около 50% населения придерживается местных традиционных верований, 35% исповедуют христианство (католицизм и протестантизм), около 15% — мусульмане.

Язык

Официальные языки  английский и суахили.

Транспорт

Транспортная инфраструктура Кении — одна из самых развитых в Тропической Африке. Протяженность автодорог составляет 55,4 тыс. км, протяженность железных дорог 2,7 тыс. км.
Главный морской порт страны — Момбаса.
Международные аэропорты расположены в Найроби и Момбасе.

Валюта

Национальная валюта  кенийский шиллинг.
1 кенийский шиллинг =100 центам.
1 доллар США = 60 кенийских шиллингов.
В обращении сегодня имеются банкноты в 5, 10, 20, 50 и 100 кенийских шиллингов.
К оплате принимаются также кредитные карточки основных банковских систем.

Туристские формальности и таможенные ограничения

Для посещения Кении российским туристам требуется виза. Для ее получения необходимы загранпаспорт и 1 анкета с фото. Взимается консульский сбор. Также необходимо иметь сертификат о прививке от желтой лихорадки.
При вылете из страны каждый турист оплачивает международный аэро-портный сбор в размере 20 долларов США с человека наличными. На внутренних рейсах взимается сбор в размере 100 шиллингов с человека.
Предметы личного пользования таможенной пошлиной не облагаются.
В страну запрещен ввоз наркотиков, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, порнографических материалов. Ввоз инвалюты не ограничен.
Запрещен вывоз из страны золота и бриллиантов, национальной валюты, изделий из слоновой кости.
Вывоз шкур животных осуществляется по лицензий таможни.

Туризм

Столица Кении — Найроби — была основана в начале XX в. и за это время превратилась во вполне респектабельный город с бульварами, небоскребами, многочисленными ресторанами и отелями. Внимание туристов здесь привлекают Национальный музей, здание Парламента, Художественная галерея Сотбис, глиняная мечеть Кипарам.
Однако настоящим туристским ресурсом страны являются ее многообразные природные достопримечательности.
В Кении имеется свыше 40 национальных парков и заповедников, где бесконечное разнообразие африканской флоры и фауны представлено в их естественной среде. В заповедниках построены и оборудованы всем необходимым для комфортабельного проживания бунгало, поселившись в которых туристы могут наблюдать за жизнью диких животных. При желании по территории заповедников можно ездить на мини-автобусах с открытым верхом.
Национальный парк Масаи Мара расположен на юго-западе страны на высоте 1650 км над уровнем моря, приблизительно в 275 км к западу от Найроби. С июля по сентябрь множество животных переселяется из Танзании в Масаи Мара и возвращаются обратно только к концу сезона дождей. Дорога в парк проходит через неплодородную, скалистую землю африканского племени масаев. Здесь можно увидеть львов, леопардов и других хищников, для которых существует огромная территория для охоты, богатая зебрами, буйволами, газелями. Река Мара изобилует крокодилами и гиппопотамами.
Интересен Национальный парк Абердейрэ. Здесь также широко представлено огромное разнообразие диких животных. Туристы могут увидеть антилопу, черного леопарда, гигантского лесного кабана или даже королевского орла, который охотится за обезьянами.
Национальный парк озеро Накуру находится в 156 км от Найроби, в Долине Великого Африканского разлома. Озеро Накуру напоминает огромную выставку птиц  сюда в поисках рыбы слетаются тысячи розовых фламинго. Каждые 20-30 лет озеро пересыхает, и тогда множество различных животных переселяются на озеро Богория.
Красивое пресноводное озеро Найваша занимает площадь в 170 кв. км и окружено горами, где потухшие вулканы являются местом обитания более чем 450 видов птиц.
В 200 км от озера Найваша расположено Баринго — пресное озеро с чистейшей водой. Оно привлекает туристов тем, что здесь обитает огромное количество разнообразных видов птици множество гиппопотамов. Проживая в усадьбе на озере, туристы могут посетить расположенные поблизости деревни, чтобы узнать жизнь и обычаи местного населения  масаев.
Прямо На линии экватора, всего в 150 км от Найроби, расположен парк Гора Кения. Это довольно популярное место для любителей горного туризма. Даже слабо подготовленные новички могут найти подходящие для себя маршруты. Туристы могут увидеть слонов, буйволов, леопардов, львов, носорогов, а также антилоп и зебр. К услугам гостей красивая и респектабельная усадьба-клуб «Mnt. Kenya Safari Club», в которой любили останавливаться многие известные люди.
Национальный парк Самбуру расположен к северу от гор Ниамбе-ни, вдоль берега реки Ивасо Нгоро. Он состоит из обширных саванн, где проживают тысячи разнообразных животных — слоны, леопарды, буйволы, носороги, зебры, жирафы и антилопы. Этот парк служит местом обитания для многих птиц: орлов, ласточек, соколов, соек. Внимание туристов привлекают лениво лежащие на берегу реки крокодилы, а также купающиеся бегемоты.
Территория Национального парка Тсаво занимает площадь в 20 тыс. кв. км между городами Момбаса и Найроби. Парк пересекается автомобильной и железной дорогами, соединяющими два города. В парке водятся разнообразные животные: львы, носороги, слоны, буйволы, газели, антилопы и жирафы. Здесь можно увидеть великовозрастные баобабы, а также множество зонтообразных деревьев и ярко окрашенных акаций. Интересно посетить источники Мзима с кристально чистой водой. Они представляют собой настоящий рай для гиппопотамов. Источник постоянно пополняет воды небольших прудов, куда животные обычно приходят на водопой.
Следует отметить, что все маршруты по заповедникам составлены таким образом, чтобы не нарушался экологический баланс и не наносился вред местной флоре и фауне, при этом они разнообразны и информативны.
Кенийское побережье знаменито своими протянувшимися на сотни километров чистыми песчаными, окаймленными пальмами пляжами, омываемыми чистыми, прозрачными водами Индийского океана.
Момбаса  второй по величине город и единственный порт страны впитал культурные традиции восточно-африканского побережья. К услугам туристов на побережье имеются все условия для хорошего отдыха: первоклассные отели, кафе, бары, рестораны, ночные клубы и дискотеки. Туристы могут играть в теннис или гольф, нырять и плавать под водой, рыбачить, кататься на лодках, яхтах, катерах, виндсерфин-гах или просто спокойно загорать, наслаждаясь ласковым солнцем и великолепными пляжами.
Большинство туристов, посещающих Кению, предпочитают провести неделю на побережье и неделю в заповеднике. Еще несколько дней можно провести в Найроби или другом городе  познакомиться с культурными достопримечательностями и памятниками, пройтись по магазинам, посетить развлекательные центры, совершить экскурсию на чайные или кофейные плантации.
Основными туробразующими странами для Кении являются Великобритания, США, Германия. На отечественном туррынке путешествия в Кению представлены очень незначительно. В 1999 г. страну посетило всего около 200 туристов из России. Столь малый поток можно объяснить рядом причин: высокой стоимостью авиаперелета, высокой стоимостью туристских услуг (недельное стандартное путешествие, включающее посещение Найроби, сафари в национальных парках Масаи Мара и Амбосели, а также отдых на побережье озера Найваша, стоит около 2000 долларов США, без авиаперелета), а также тем, Что о стране мало знают в России.

Комментарии закрыты.