01.07.2013. | Автор:

Охота за насекомыми в окрестностях своего села, города, в привычной обстановке знакомых уголков природы — одна сторона дела. В необычные условия попадает фотоохотник, решивший пуститься в далекое путешествие.

Съемка в путешествии

Так красива волосатая ядовитая гусеница пустынной бабочки Оргия.

Отправляющемуся в путешествие следует запастись не только необходимыми предметами, но и заполучить советы.

Прежде всего, конечно, надо ознакомиться с литературой о географии, природе и животном мире той местности, которую собираются посетить. Полезно поговорить со специалистами-зоологами.

Если у охотника имеется собственный транспорт, то бивак следует располагать в более глухом месте, где есть дичь и можно ожидать удачной охоты. Но фотоохотник должен быть всегда примером бережного отношения к природе: максимум предусмотрительности, чтобы не сломать лишнюю ветку, уйти с бивака, не оставив после себя мусора и заметных следов. Всегда с собой возите палки для палатки, чтобы не рубить молодых деревьев.

Очень многие снимки удается сделать прямо на биваке случайно, во время отдыха. Поэтому на стоянках надо вести себя возможно тише, стараясь ничем не выдать своего присутствия, да и располагать бивак так, чтобы он был менее заметен.

Съемка в путешествии

Кузнечик постоянно держит настороже свои чуткие длинные усики.

Нет ничего плачевнее оказаться в пути без негативного материала. Сколько огорчений доставляет охотнику, когда встречаются прекрасные сюжеты, а снимать не на что. Поэтому даже при самых малых видах на фотоохоту нужно брать с собой большой запас пленки. При посредственной охоте в среднем в день идет одна пленка, хотя могут быть дни, когда трех-пяти пленок окажется недостаточно. Пленка должна быть одинаковая, стандартная, обязательно проверенная.

В путешествии портативный мешок для перезарядки совершенно обязателен. Его даже полезно носить с собой в рюкзаке, в расчете на то, что иногда пленку может заесть в аппарате или конец ее сорвется с катушки. Не ждать же вечера и темноты, когда вокруг столько сюжетов! В мешке для перезарядки можно хранить и заряженные кассеты.

Негативный материал чувствителен к температуре и влажности. Поэтому пленки и заряженные кассеты надо хранить обернутыми в материю или в кусок клеенки или другого водонепроницаемого материала. А чтобы пленка не подвергалась воздействию высоких температур и вообще резкой ее смене, нужно завернуть ее в запасную одежду и спрятать в самый центр рюкзака, в спальный мешок и т. п. Особенно важно прятать пленку в жарком климате, охлаждать ее ночью. Если пленка хранилась плохо, она рано стареет, теряет чувствительность и вуалируется, а отснятое на ней изображение постепенно исчезает. Обидно испортить снимки после того, как на них потрачено столько сил.

Если охотник не надеется на свою память, а проявить снятый материал придется не скоро, то лучше вести запись снимкам с тем, чтобы потом избежать путаницы.

Съемка в путешествии

Пустынная златка уселась на саксауле. Ее личинка живет в древесине.

Недопустимо брать с собой пленку, предварительно не испытав ее. Рискованно также снимать на пленку без пробного проявления в пути. Если есть чистая прохладная вода, то почему бы не захватить с собой небольшой набор химикалиев и проявочный бачок, посмотрев, что получилось от снимков.

Фотоаппарат — чувствительный прибор, о котором в путешествии все время приходится заботиться. Во время переезда, особенно на грузовой машине, фотоаппарат надо упаковывать в самые мягкие вещи. Объектив фотоаппарата обязательно должен быть защищен блендой. Если же приходится нести аппарат взведенным и без колпачка, ни в коем случае наводка объектива не должна стоять на бес конечности. Солнечный луч, случайно попав в объектив, сфокусируется на шторке и прожжет ее за очень короткое время. Не следует и сам фотоаппарат держать на солнечном свету.

Если в путешествии, походе пользуются компасом, то экспонометр следует носить в жестяной коробочке, иначе показания стрелки компаса будут неверными, и он подведет вас.

И наконец, в путешествии на случай плохой погоды надо иметь с собой какое-нибудь занятие, чтобы не было скучно и не шло время попусту.

Категория: Фото насекомых

Комментарии закрыты.