22.07.2013. | Автор:

Значение крылышек искусственной мушки возросло после того, как стало ясно, что поднятые крылышки рыба воспринимает в первую очередь. Кроме того, крылышки сухой мушки позволяют ей мягко садиться на воду, а вместе с ножками удерживают ее на поверхности.

Правильный размер, полная симметрия и положение крылышек в решающей мере создают общий силуэт искусственной мушки, а тем самым обеспечивают ее результативность.

На искусственную мушку вяжем, как правило, два крылышка, но можно и одно, и даже четыре (два двойных). При вязании крылышек важно, чтобы их положение точно соответствовало естественному образцу, потому что рыба по этому признаку различает насекомых.

В зависимости от положения различают такие виды крылышек: вертикальные (поднятые) — Upright Wings; опущенные спереди — Forward Wings; опущенные сзади — Backward Wings;

Уложенные на теле (прямо или крышеобразно) — Down Winged; расположенные горизонтально — Spent — Winged Flies.

При вязании сухих крылатых мушек (Dry Flies), имитирующих субимаго и имаго отдельных насекомых, нам большие проблемы возникают при копировании нежных крылышек поденок. Воспроизвести нежные, искрящиеся цветами, прозрачные крылышки поденки, сохранив при этом правильную форму, положение и жизнеподобие сложно даже для опытного вязальщика.

Крылышки искусственных мушек чаще всего вяжем из вырезов маховых перьев птиц-диких уток, гусей, голубей, дроздов, скворцов, фазанов, куропаток либо из перышек с шеи петуха или курицы. Можно сказать, что самое простое — вязание крылышек из перьев с шеи петуха. Труднее вязать их из целых малых перышек, но еще сложнее из ровных вырезов маховых перьев.

Рекомендуем при вязании крылышек придерживаться следующих принципов.

Материал для вязания должен быть таким, чтобы крылышки были легкими, по возможности прозрачными и долговечными.

Величина (высота) крылышек не должна превышать 3/4 длины

Тела.

При вязании крылышек из маховых перьев используем всегда правые и левые вырезы одинаковой величины. При этом вырезы должны быть такими, чтобы потом не нужно было подрезать их вершинки.

Для повышения плотности и долговечности крылышек из вырезов маховых перьев можно их импрегнировать („Akutol", „Slovilax").

Крылышки для сухих мушек делаем из первичных маховых перьев, а для мокрых — из вторичных перьев, которые шире и мягче.

Крылышки из вырезов маховых перьев вяжем блестящей стороной наружу и никогда их не обрезаем.

При вязании крылышек из вырезов маховых перьев держим их крепко пальцами перпендикулярно к оси крючка, а вязальную нить туго ведем у основания крылышек.

Чтобы поднятые крылышки сохраняли свое положение, наматываем нить восьмеркой.

Одно крылышко рекомендуем вязать только при вертикальном положении крыльев (Upright Wings).

Острия вырезов маховых перьев у мокрых мушек направляют к колечку крючка, у сухих мушек — наоборот.

У мокрых мушек крылышки из вырезов маховых перьев вяжем в последнюю очередь, у сухих мушек — в первую очередь или после изготовления тела перед вязанием ножек.

Горизонтально расположенные крылышки (Spent) вяжем из блестящих лучей перьев с шеи петуха. При этом сначала вяжем крылышки, потом тело и, наконец, ножки. Требуемого положения крылышек достигаем перекрестным увязыванием.

Двойные крылышки сухих мушек вяжут вначале, как раздельные, а затем их сдваивают.

При вязании сдвоенных крылышек V-образной формы вырезы кладем матовой стороной друг к другу, блестящей — наружу. После

Укрепления вязальной нитью таким образом уложенные крылышки естественно раскрываются.

Крышеобразные крылышки ручейников и веснянок вяжем после изготовления тела и ножек так, чтобы крылышки их покрывали. У некоторых моделей крылышки вяжем даже после ножек.

Вязание крылышек

Рис. 78. Разные варианты положения крылышек искусственных мушек.

Крышеобразные крылышки делают из вырезов маховых перьев, из пластмассы, из силона от дамского чулка, на который наклеивают широкие перья и т. д. Каждый из этих способов имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Вязание вертикальных разделенных крылышек (Upright Wings, см. рис. 79)

1. Вязание крылышек

Рис. 79. Порядок вязания вертикальных разделенных крылышек Upright

Wings.

подпись: 
рис. 79. порядок вязания вертикальных разделенных крылышек upright
wings.
Вырезы из маховых перьев берем большим и указательным пальцами и прикладываем их к верхней части цевья крючка. При приматывании вязальной нитью их положение не должно измениться.

2. Затяжка крылышка вязальной нитью должна быть вертикальной и постепенной. Иногда бывает полезно после первой затяжки сделать один-два прерывистых оборота нитью.

3. Чтобы крылышки по цевью крючка нескользили, закрепляем их с помощью одной-двух петель и уже потом навиваем спирально вязательную нить. Нужного положения крылышек достигаем тем, что в точке из соприкосновения с цевьем делаем с обеих сторон два-три
оборота вязальной нитью. Первые обороты должны быть точно по оси крылышек и прочно затянуты.

4. При вязании крылышек с концами, направленными в противоположную сторону, вырезы из перьев прикладываем к цевью крючка в направлении к поддеву. Нужного положения крылышек достигаем тем, что выравниваем их до вертикального положения и закрепляем двумя-тремя оборотами нити за крылышками у колечка крючка.

Вязание крылышек, уложенных вперед по бокам тела (Forward Wings) (см. рис. 80)

Вязание крылышек

Вязание крылышек

/ 7

Рис. 80. Порядок вязания крылышек, уложенных по бокам тела.

Для вязания таких крылышек лучше всего использовать два одинаковых выреза махового пера с дикого селезня (правое и левое).

1. После навязывания тела выбираем два одинаковых выреза махового пера, подравниваем их вершинки, берем их большим и указательным пальцами левой руки. Вязальная нить должна быть укреплена в центре вырезов. Нитью обматываем крылышки по направлению к поддеву крючка так, чтобы вырезы составляли с цевьем крючка угол 60 градусов.

2. В этом положении постепенно уменьшаем силу зажима пальцами и высоту крылышек сделаем такой, чтобы она равнялась длине тела плюс колечко крючка. После этого вытягиваем вязальную нить между крылышками вертикально над цевьем крючка и снова крепко зажимаем вырезы пальцами.

3. Вязальную нить натягиваем вниз за более удаленное крылышко, формируя при этом петлю. Усилие между большим и указательным пальцами немного ослабляем и продеваем вязальную нить между указательными пальцем и удаленным крылышком. Затем усилие пальцев опять увеличим, петлю не затянем, обращая внимание на то, чтобы крылышки не сдвинулись.

4. Нить около ближайшего к нам крылышка вытянем и сформируем другую петлю. Натяжение между пальцами немного ослабим и протянем нить между большим пальцем и ближним крылышком. Петлю снова не затягиваем.

5. Нить около ближайшего крылышка вытянем и сформируем еще одну петлю. Усилие между пальцами ослабим и нить протянем между указательным пальцем и более удаленным крылышком. Усилие пальцев опять увеличим.

6. Нить начнем понемногу тянуть вниз, причем усилие пальцев не меняем. После полного затягивания всех петель перпендикулярно коси крылышек сделаем несколько оборотов вязальной нитью и закончим вязание узелком.

7. Крылышки после окончания этих операций обрежем так, чтобы колечко крючка осталось свободным. После этого сделаем 2-3 оборота вязальной нитью так, чтобы сформировать основу для головки, и закончим вязание узелком.

Вязание крылышек под осью цевья крючка (Forward Wings) (см. рис. 81)

Вязание крылышек

Рис. 81. Порядок вязания крылышек Forward Wings.

1. Из вырезов крыльев дикой утки (из правого и левого) выберем две пригодные секции. Их острия подравняем и возьмем их большим и указательным пальцами.

2. Крылышки приложим к цевью крючка, причем остриями по направлению к поддеву крючка так, что одно крылышко будет на удаленной от нас стороне крючка, а другое на ближней стороне (большинство волокон будет над цевьем). Вязальную нить держим между крылышками сверху вертикально. Крылышки держим крепко, чтобы они не сместились. Нить проденем между большим и указательным пальцами и обернем вокруг крылышек и цевья крючка два с половиной раза и

Закончим узелком. Затем из вертикального положения поведем нить вокруг внешней стороны крылышка вниз, потом — к себе вокруг внутренней стороны крылышка и дальше вниз около внешней стороны крылышка.

3. Крылышки правильно навязаны тогда, когда они наложены под углом 45 градусов и большинство жилок крыла — на стороне крючка.

4. После привязывания крылышек отрежем лишние перья и завяжем нить между крылышками. Немного их расправим до требуемого положения с помощью иглы или другого приспособления. Все это мы должны делать осторожно, чтобы не нарушить форму крылышек.

5. Крылышки разделим вязальной нитью при помощи обмотки „восьмеркой". При необходимости можно зафиксировать крылышки еще и умеренной лакировкой.

6. Разделив крылышки, закончим вязание узелком. После этого завершим вязание ножек и головки.

Вязание крылышек из лучей пера петуха Большинство известных и авторитетных рыболовов-нахлыстовиков сходятся во мнении, что самая результативная мушка та, которая наиболее верно копирует живое насекомое. Одной из задач в этом плане следует считать воспроизведение прозрачности крылышек. Делалось много попыток. К. Лишка был убежден, что с изобретением достаточно стойкого прозрачного крылышка ассортимент искусственных мушек существенно уменьшится.

В настоящее время один из самых распространенных способов вязания крылышка — это вязание его из лучей петушиных перьев. Этот материал предоставляет много возможностей. Часто рекомендуемые крылышки из маховых перьев утки, голубя, вальдшнепа и куропатки можно заменить окрашенными петушиными перьями.

Прозрачности крылышек из петушиных перьев достигаем путем привязывания их в обратном направлении и создания крылышка сетевой конструкции.

Вязание крылышек из перевернутых перышек (Wonder Wings) (см. рис. 82)

Вязание крылышек

Б

Рис. 82. Порядок вязания крылышек из перевернутых перышек.

Автором крылышек типа Wonder Wings является американец W. J. Golding. В качестве материала для вязания этих крылышек используются перышки с шеи петуха в их естественной окраске. Длину их выбираем в зависимости от величины крючка.

1. Приготовим два перышка одинаковой длины для крючка № 18 (по старой нумерации), лучше шириной 18-20 мм.

2. Перышки возьмем матовыми сторонами к себе и подравняем по более толстым концам. Выровненные крылышки держим в правой руке, большой и указательный пальцы левой руки намочим и перышки на нижней части легко протянем между пальцами в направлении, показанном на рис. 82.

3. Приготовленные таким образом крылышки приложим правой рукой к цевью крючка, на котором предварительно укреплена вязальная нить так, чтобы свободные лучи были направлены к поддеву крючка.

Левой рукой сделаем два оборота вязальной нити и прикрепим свободные лучи, но так, чтобы не прихватить лучи крылышек. Так же поступаем и при создании второго крылышка.

4. Вязальную нить не отпускаем и крылышки располагаем в направлении к колечку крючка. Зафиксируем их 5-6 оборотами нити у колечка и за крылышками в направлении к поддеву крючка.

5. Крылышки отделим друг от друга и закрепим „восьмеркой". Вязальная нить в этой фазе находится между крылышками и колечком крючка. Проведем ее между разделенными крылышками под колечко крючка, при этом одним оборотом притягиваем крылышки со стороны колечка, а другим — со стороны поддева. Закончим эту операцию узелком.

6. Скорректируем величину крылышек, подрезав их в необходимом месте. Свободные лучи, направленные к поддеву крючка, тоже подрежем. После этого вяжем тело и ножки и заканчиваем вязание созданием головки и ее лакированием.

Вязание крылышек мушки Parachute Fly (см. рис. 83)

Вязание крылышек

Рис. 83. Мушка Parachute Fly.

Эту так называемую опускающуюся мушку первым начал вязать д­р Gow в 1936 году. Ее необычность состоит в том, что ножки, навязанные горизонтально с осью крючка, функционируют как парашютик. Для вязания этой мушки необходим крючок, на котором на расстоянии от колечка, равном примерно трети длины крючка, перпендикулярно установлен короткий шипик. Его можно изготовить, укрепив на цевье крючка изогнутую под прямым углом проволочку.

Крылышки закрепляем у этого шипика; здесь же у основания крылышек вяжем ножки. Крылышки делаем из концов лучей петушиных перьев.

Мушка Parachute Fly благодаря очень хорошей плавучести отлично „работает" на медленном течении и мелководье. Ее преимущество состоит в том, что она падает на поверхность очень мягко.

Порядок вязания показан на рис. 84.

Вязание крылышек

Вязание крылышек

*‘"4 L

І 5

Рис. 84. Порядок вязания мушки Parachute Fly.

1. К цевью крючка приложим приготовленную мягкую проволочку и привяжем ее вязальной нитью. Навитую нить покроем лаком.

2. Вязальной нитью прикрепим материал тела у колечка крючка и навьем ее в направлении к поддеву крючка, где навяжем щетинки. Потом возвратимся с вязальной нитью к шипику, укрепленному на цевье.

3. Из перьев петуха или иных пернатых либо из подходящей шерсти сформируем крылышки типа Parachute, которые вязальной нитью прикрепим к шипику и закончим вязание крылышек узелком. Потом к шипику приладим перышки с шеи петуха и закрепим их узелком.

4. Сформируем тело, закрепив его у шипика, а потом навяжем ножки, закрепив их на верхней части шипика узелком.

5. Закончим вязание, придя вязальной нитью к колечку крючка, где и закрепим ее узелком. После этого навяжем головку и покроем ее лаком, а также вязальную нить у шипика, где укреплены крылышки и ножки.

Вязание горизонтально расположенных крылышек (Spent Wings) (см. рис. 85)

Вязание крылышек

Рис. 85. Порядок вязания горизонтально расположенных крылышек.

Крылышки этого типа в большинстве случаев вяжем на небольших крючках №18-20 (по старой нумерации). Их можно вязать так, чтобы они были расположены по отношению к цевью крючка под углом 90 градусов (А) или даже направлены немного вперед, к колечку (В).

1. При вязании поступаем так же, как и при изготовлении поднятых крылышек (рис. 82, № 1-5). Количество витков вязальной нити в

Основании крылышек (степень поднятия) будет определяющим для горизонтально расположенных крылышек (вариант А или В).

2. Нажатием пальца крылышки раскроем до почти горизонтального положения. Вязальную нить ведем параллельно цевью крючка через основание одного из крылышек и укрепляем его в горизонтальном положении. Потом проведем нить под цевьем к другому крылышку и таким же способом укрепим его в горизонтальном положении.

3. Закрепляем крылышки „восьмеркой", ведя вязальную нить крест-накрест по основанию крылышек, и заканчиваем эту операцию узелком.

4. Длину крылышек скорректируем подрезанием; отрезаем также свободные лучи. Головку мушки и места прикрепления крылышек „восьмеркой" лакируем.

У этих мушек ввиду их небольшой массы и разложенных крылышек нет необходимости вязать ножки.

А если мы захотим улучшить способности таких мушек к плаванию, используем лучи, которые получаются при укорачивании крылышек. Они уже укреплены в петлях „восьмерки", и достаточно их подходящим образом разложить и у цевья залакировать. В таком виде они приобретают качества ножек мушки типа Parachute Fly.

В таком же порядке вяжем крылышки у мушки Aero Fly. Ее мы вяжем как мокрую, без ножек. Течение шевелит крылышки, и это привлекает рыбу.

Общий порядок вязания мушки Aero Fly показан на рис. 86.

Вязание крылышек

Рис. 86. Порядок вязания мушки Aero Fly.

1. Укрепим крючок, навяжем вязальную нить и закрепим ее.

2. После навязывания щетинок укрепим 2-3 витками материал для вязания тела.

3. Тело формируем в направлении к колечку крючка, где заканчиваем эту операцию узелком.

4. Из концов перышек, скорректированных по величине, привяжем крылышки к цевью крючка, закрепим их „восьмеркой" и закончим эту операцию узелком.

5. Завершим изготовление мушки навязыванием головки.

6. Сделаем общую корректировку мушки и залакируем головку.

Вязание крылышек, сложенных плоско (Down Wings)

Вязание крылышек

Рис. 87. Искусственная мушка с крылышками, уложенными плоско.

Искусственные мушки с крылышками, лежащими плоско на спинке, имитируют веснянок и крылатых муравьев. Эти крылышки лучше всего делать из перьев с шеи петуха.

Порядок вязания практически не отличается от порядка вязания крылышек из перевернутых перьев (Wonder Wings). Крылышки располагаем плоско над цевьем крючка, на котором уже навязано тело. Их преимущество в том, что они мушку не утяжеляют, а покрывая их цветным лаком, мы достигаем естественной прозрачности крылышка.

1. Привязываем одно крылышко или сдвоенные крылышки. При вязании сдвоенных крылышек прикладываем перышки матовой стороной к блестящей, при этом к телу они должны быть обращены матовой стороной.

2. Если мы хотим, чтобы крылышки были над телом разложены плоско, разделяем их „восьмеркой".

3. Ножки мушки вяжем, наматывая перышки вокруг цевья крючка, перед крылышками, или используем лучи перышек для крылышек, как в случае вязания разложенных крылышек.

Вязание крылышек, лежащих на теле (Down Winged) (см. рис. 88)

Вязание крылышек

Рис. 88. Порядок вязания мушки с крылышками, уложенными на теле.

В качестве материала используем ржавые перья с шеи петуха; шерсть зайца; два выреза из маховых перьев дикой утки.

1. Перышко с шеи петуха укрепляем на поддеве крючка. На вязальную нить намотаем шерсть.

2. Навяжем тело и у колечка крючка сделаем завершающий узелок. Затем намотаем на него пальмеровым способом крылышко из петушиного пера.

3. У колечка крючка навяжем, как показано на рисунке, несколько лучиков (жилок) из пера дикой утки.

4. Вырезы из правого и левого маховых перьев дикой утки навяжем так, как показано на рисунке 4.

5. Вырезы маховых перьев у колечка крючка обрежем. Укрепим перышко для ножек и намотаем густые ножки.

Вязание закончим головкой и ее лакированием.

Вязание крышеобразно уложенных крылышек (Down Wings) (см. рис. 89) Искусственные мушки с крылышками, уложенными крышеобразно, имитируют ручейников.

Вязание крылышек

Рис. 89. Порядок вязания крышеобразно уложенных крылышек.

Стремление точно скопировать крылышки этого насекомого вело к различным экспериментам, в ходе которых начали использовать и нетрадиционные материалы. Однако, как правило, для вязания этих крылышек применяют два выреза пера, которые укрепляют параллельно на спинке тела.

Проверены и крылышки сетевой конструкции, связанные из петушиных перьев. Долговечные и очень прочные крылышки можно изготовить из перышек различных птиц, которые дисперсным клеем „Slovilax" или „Herkules" наклеивают на кусочек натянутого капронового чулка. После высыхания клея вырезают крылышко таким образом, чтобы его можно было перегнуть вдоль и придать ему требуемую форму. Приготовленное таким образом крылышко укрепляют крышеобразно на цевье крючка.

1. У поддева крючка укрепим вязальную нить и покроем ее в этом месте лаком. На нить навьем шерсть зайца, до половины цевья крючка навяжем тело и сделаем узелок.

2. Укрепим перышко с шеи петуха и перышко с груди фазана.

3. Перышко фазана приложим крышеобразно на тело по направлению к поддеву крючка и в месте прикрепления его закрепим вязальной нитью и покроем лаком. Вязальную нить закрепим узлом у колечка крючка. Если есть приготовленное готовое крылышко, о котором мы уже упоминали, при его вязании поступаем таким же образом.

4. Ножки намотаем в направлении к колечку крючка. После их навязывания сделаем головку, которую закончим узелком и отлакируем.

При вязании мушки типа Sedge мы можем на цевье крючка сделать из вязальной нити выбранного цвета основу, на которую навяжем по всему цевью ножки из шейного пера петуха, которые заменяют тело мушки. Такая мушка прекрасно плавает и быстро вяжется.

Комментарии закрыты.