19.07.2013. | Автор:

Внешний облик мушки это, собственно, и есть ее силуэт. Натуральное насекомое на каждой стадии развития имеет определенный силуэт, который, будучи освещенным, особенно выразителен. В частности, у насекомых, плавающих под водой или на воде, совершенно различное положение крыльев. Мы всегда должны стремиться использовать такую искусственную мушку, которая своим обликом соответствовала бы насекомому, преобладающему в данное время.

Кроме положения крыльев, точный силуэт искусственной мушки создается наклоном, густотой ножек, щетинками и другими деталями.

Соблюдая правильные пропорции, мы достигаем идеальной длительности контакта мушки с поверхностью воды, что обеспечивает ее естественное положение на воде, не вызывающее настороженности рыбы.

При вязании крылышек сухих мушек мы должны как можно точнее воспроизвести природный образец. Например, у двукрылых (Diptera) мы их вяжем плоскими и раскрытыми, у перепончатокрылых (Hymenoptera)- менее открытыми.

По облику мушки и положению крыльев рыбы различают, каких насекомых им подбрасывает рыболов — тех ли, которые преобладают в

Данное время, или нет. Примеры положения крылышек показаны на рис. 65.

Внешний облик искусственной мушки

Рис. 65. Положение крылышек искусственной мушки:

1а — над телом с обеих сторон;

1Ь — закрывая тело с обеих сторон (Trichoptera);

1с — плоско уложенные над телом (Plecoptera);

Ы — уложенные крестообразно;

2 — раскрытые крылышки (Diptera), слабо раскрытые крылышки (Hymenoptera);

3 — крылышки, направленные вперед (неестественно), но использующиеся

(вибрирующие крылышки);

4- крылышки отмирающих насекомых, расположенные перпендикулярно ктелу;

5 — у стримеров имитируются крылышки движущихся насекомых, главным образом — личинок крупных видов.

Комментарии закрыты.