21.07.2013. | Автор:

Прежде чем мы начнем вязать искусственную мушку, мы должны решить для себя такие вопросы:

1. Какой вид насекомого и какую стадию его развития мы будем имитировать (этим определяется размер крючка, величина, пропорции и цветовые оттенки отдельных частей мушки).

2. Какой материал используем для вязания, исходя из выбранного типа мушки. При этом оцениваем ее способность плавать, цвет, прочность материала и т. д.

3. Какой инструмент и приспособления будем использовать для вязания (тисочки, ножнички, иглы, пинцеты, пеан, кисточки, лупу, клей и т. д.).

В зависимости оттого, какую мушку мы решили вязать, выбираем порядок и технику ее изготовления. Как уже говорилось, чтобы правильно связать мушку, необходимо обладать соответствующими сведениями об имитируемом насекомом, свойствах применяемых материалов и технике вязания. Постепенно, однако, мы поймем, что при вязании мушек надо учитывать и особенности тех мест, где мы собираемся ловить, -часто именно они оказываются решающими.

Множество факторов, которые определяют результативность мушки, поднимают вязание на уровень творческой деятельности. Начиная вязать мушку, мы не уверены в ее уловистости, и итог этой работы зависит от большого терпения и усилий.

Для лучшего освоения этого непростого дела полезно посоветоваться с опытным вязальщиком, а также воспользоваться специальной литературой. Из чехословацких публикаций рекомендуем труд М. Погунка „Искусственные мушки".

Больше всего книг на эту тему вышло в Англии и США. Для ориентации приведем труд „The Trout and the Fly" авторов Godhard и Clark, американскую работу „Universal Fly Tying Guide" знаменитого D. Stewart и „Tying the Fleis" авторов D. Swisher и С. Richards. Прекрасную книгу „Master Fly — Tying Guide" о вязании искусственных мушек написал A. Flick в соавторстве с выдающимися американскими вязальщиками Е.

Косн, С. Richards, E. Schwiebert, D. Swisher, D. Whitlock, L. Kreh и Н. Shaw. Значительной следует признать монографию о вязании искусственных мушек, которую написал R. V. Bredow. Из иностранных журналов, специализирующихся на нахлысте, рекомендуем „Fly Fisherman" и „Fliegenfischen".

В каждом случае сведения, полученные из специальной литературы, нужно применять с учетом условий той местности, где мы ловим, и использовать практические сведения отечественных нахлыстовиков и вязальщиков.

Комментарии закрыты.