13.07.2013. | Автор:

Ловля на сухую мушку имеет особое очарование. Однако она требует хорошего зрения и быстрой реакции. Правильная подсечка возможна при непрерывном наблюдении за положением мушки на поверхности воды и учете того, как рыбы кормятся.

Хариус и форель, схватив мушку на поверхности, опускаются ко дну. Начало этого движения — лучший момент для подсечки. Скорость и силу подсечки нужно соотносить с характером течения, предполагаемой величиной рыбы, прочностью поводка и размером крючка.

Как и в случае с мокрой мушкой, при подсечке поворачиваем запястье к себе, описывая при этом вершинкой удилища дугу. После короткого и легкого взмаха удилище задержим и оставим его в этом положении.

Подсечка должна быть более мягкой, чем при ловле на мокрую мушку, всегда направленной в сторону, противоположную той, куда уплыла рыба с захваченной приманкой.

Опытные нахлыстовики во время ловли держат шнур левой рукой, что позволяет лучше контролировать проплыв мушки, подсечку и вываживание рыбы.

Успех подсечки прямо зависит от способа, которым рыбы кормятся в этот момент. Когда на поверхности воды образуются круги и рыбы лишь местами собирают насекомых или только из любопытства их осматривают, очень тяжело сделать подсечку. В этом случае лучше выбрать меньшую мушку и при ведении позволить ей немного опуститься под воду. Поклевка следует в тот момент, когда мушка начинает опускаться под воду, и продолжается долю секунды. Поэтому и подсечка должна быть моментальной и очень мягкой.

Самая большая вероятность подсечь рыбу-при первом падении мушки на поверхность воды. При дальнейших забросах рыба начинает „понимать", что предлагаемая ей приманка — не настоящее насекомое.

Комментарии закрыты.