13.07.2013. | Автор:

Мокрую мушку рыба, как правило, хватает вдогон и в этот момент несколько наклоняется. Тут и должна следовать подсечка. Выполняем ее коротким и легким взмахом удилища, поворачивая запястье к себе. При этом вершинка удилища опишет дугу, после чего удилище задержим и оставим его в этом положении. Подсекаем в направлении, противоположном тому, по которому рыба бросилась на мушку.

При ловле на мокрую мушку можно подсекать прямо с катушки. Тормоз катушки отрегулируем в зависимости от условий ужения. Если удилище жесткое, поводок слабый, мушка небольшая, тормоз сделаем слабее. В спокойных водах и на большом удалении от рыболова силу торможения надо увеличить.

Когда рыбы интенсивно охотятся на насекомых под водой, подсекаем немедленно после хватки.

Нахлыстовики со слабым зрением должны научиться чувствовать поклевку и по ощущению выполнять подсечку. Для этого во время ведения мушки нужно держать шнур пальцами левой руки и при его дергании подсекать.

Подсечка при ловле на нимфу такая же, как и при ловле на мокрую мушку. Иногда требуется подсекать уже тогда, когда шнур остановится или начнет медленно менять направление естественного движения.

Комментарии закрыты.