11.07.2013. | Автор:

В каждом способе ловли мы периодически повторяем отдельные действия, которые в нахлыстовой терминологии называются фазами ловли.

Можно выделить пять фаз, каждая из которых имеет свои особенности.

Первой и наиболее сложной фазой является заброс мушки. Технические стороны заброса различаются в зависимости от способа ловли.

С техникой заброса прямо связана вторая фаза — ведение мушки. Она начинается с момента падения мушки на воду. Эти две фазы ловли и качество их выполнения предопределяют по­клевки рыбы и в этом смысле являются решающими.

В случае, если при ведении мушки последовала поклевка, наступает третья фаза — подсечка. Способ подсечки прямо зависит от выбранной техники ловли и от того, как в данном случае рыбы принимают корм.

После подсечки следует фаза вываживания, при котором учитывается вид пойманной рыбы, характер воды, качества нахлыстового удилища.

Последняя фаза — извлечение рыбы из воды.

Способ и техническое выполнение каждой из фаз обусловлены: способом ловли (в зависимости от вида рыбы), условиями ловли, качеством нахлыстового снаряжения, практическим опытом рыболова.

Помимо правильного выбора мушки, уровень и совершенство выполнения отдельных фаз ловли имеют решающее значение для ее успеха. Начинающие нахлыстовики должны уделить чрезвычайное внимание обучению забросам, потому что от этой фазы ловли зависит точность и мягкость касания мушкой поверхности воды.

Комментарии закрыты.