21.07.2013. | Автор:

Не всегда удается найти требуемый натуральный оттенок пера, поэтому мы перо окрашиваем красками для тканей.

Перышки для вязания ножек прежде всего обезжириваем путем варки в стиральной соде (на литр воды — 20 г соды). После этого перья ополаскиваем в холодной воде. Промытые перья кладем в приготовленный раствор краски с температурой 40-60 градусов, куда добавим несколько капель уксуса. Насыщенность цвета проверяем на двух или трех перышках после их сушки. Если цвет будет удовлетворительный, окрасим целую партию перьев и потом промоем их холодной уксусной водой. После окраски необходимо перья снова

Покрыть жиром.

Лучше всего окрашивать белые перья. Перед окраской перья

Обесцветим в 4%-ном растворе перекиси водорода. Для отбеливания перышки можно положить в бутылку из темного стекла с раствором перекиси водорода и закрыть. Эта процедура длится 14-17 часов.

Отбеленные перья промоем в чистой воде и дадим им свободно

Высохнуть, после чего покрасим в растворе краски для тканей с температурой 60-70 градусов, тоже с добавлением уксуса. После окраски перышки ополоснем в холодной уксусной воде.

Лак. Основное требование к лаку: он должен фиксировать

Материал на цевье крючка и сравнительно быстро сохнуть. Лаковая пленка должна быть достаточно упругой, крепкой, хорошо держаться на основе. Таким требованиям отвечает бесцветный лак для ногтей, но хорошие свойства имеет и раствор бутилметакрилата (торговое название солакрил — ,^о1акгу1).

Бесцветному чистому лаку можно придать цветовые оттенки растворенными органическими красками. Солакриловые пленки имеют, кроме всего прочего, подходящий коэффициент преломления света, который оптически подчеркивает детали тела. Некоторые вязальщики лакируют и крылышки мушек, главным образом, ручейников и веснянок. Для этих целей хорошо использовать дисперсный клей,^^Иах", который на воздухе полимеризуется и перья после его высыхания остаются упругими и прозрачными.

Комментарии закрыты.