27.07.2013. | Автор:

Лососей ловим как на мокрую, так и на сухую мушку. Мокрую мушку после падения на воду и погружения ее перемещаем в различных направлениях — вправо, влево, вниз, вверх, одновременно понемногу притягивая ее к себе, чтобы она то поднималась, то опускалась ко дну.

Под водой мушку ведем медленно, с частыми остановками, особенно там, где предполагается стоянка лососей. При движении мушки ее крылья сложены, когда же она в покое или опускается на дно, крылья у нее раскрываются, что и привлекает внимание рыбы и, как правило, приводит к поклевке.

На быстром течении мушку забрасываем перпендикулярно течению и позволяем ей плыть, стремясь, однако, направить ее к глубоким заливам, за быстрины, к каменистым участкам, к устьям притоков. Хорошо время от времени мушку поднимать из воды на поверхность и придавать ей прыгающие движения.

На сухую мушку ловим лососей, по существу, классическим способом. Мушку, как правило, бросаем по течению. При низком уровне воды, когда лососи стоят на дне заливов и тоней, хорошие результаты дают также забросы мушки против течения. Чаще всего используем пушистые мушки коричневого, серого и серебряного цвета. Подсечку делаем обычным способом, но при резкой хватке подсекаем несильно, на короткое время придерживая шнур натянутым. Засеченный лосось обычно уходит по течению, и рыболов идет вслед за ним, стараясь утомить его.

Комментарии закрыты.