25.07.2013. | Автор:

Ловля рыб регулируется законом о рыболовстве, а также правилами, которые издают рыболовные организации. Разрешение на ловлю рыбы выдается на один год или же на более короткое время за плату. Разрешение на рыбную ловлю действительно, если его владелец имеет рыболовный листок (членский билет рыболовного союза). Существуют отдельные разрешения для ловли в форелевых и нефорелевых водоемах. Рыболов обязан предъявить его по требованию работника рыбного хозяйства, представителя рыбнадзора. На водоеме рыболов должен иметь при себе: рыболовный листок, разрешение на рыбную ловлю, представление об улове (при ловле в форелевых водах); запись о посещении (при ловле в нефорелевых водах), удостоверение личности (в Чехословакии заменяет паспорт. — Примеч. пер. ), если рыболовный листок без фотографии.

Для определения размера пойманных рыб (меньше определенных размеров рыб ловить нельзя. — Примеч. пер. ) каждый рыболов должен иметь при себе мерную линейку или другие приспособления для определения точной длины рыбы.

В форелевых водах запрещено применять в качестве насадки червей, насекомых (включая личинок) как живых, так и мертвых, можно ловить только на искусственных мушек. В нефорелевых водоемах разрешается использовать для насадки и искусственные мушки, и живых и мертвых насекомых. При ловле нахлыстом можно пользоваться только одним удилищем. На поводке разрешено иметь от одной до трех мушек. Расстояние между рыболовами не должно быть менее 20 м.

Комментарии закрыты.