08.07.2013. | Автор:

Техника ловли на стримеры представляет собой комбинацию нахлыста и блеснения. На стримеры можно ловить форель, жереха и других хищных рыб. Этот способ особенно эффективен весной и осенью. К его преимуществам относится то, что не так часто случаются зацепы, как при использовании блесен.

Забросы выполняются также, как и при нахлысте. После заброса даем стримеру опуститься ко дну, потом слабыми подергиваниями подтягиваем его к себе, причем каждый раз не более чем на 30-40 сантиметров.

Подергивания, которыми стример приподнимаем и одновременно притягиваем к себе, выполняем короткими движениями вершинки удилища и подтягиванием шнура левой рукой. Приманку бросаем не прямо в цель, а перед ней, чтобы мушка могла погрузиться на достаточную глубину. Бросаем перпендикулярно к направлению течения, в некоторых случаях наискосок против течения. В последнем случае веден стример понемногу и легко, а если рыба его преследует — проводку немного ускоряем.

Для ловли на стримеры можно использовать ту же снасть, что и при нахлысте. Удилище должно быть длиной от 2, 50 до 2, 80 метра, более твердое (возможна поимка крупных рыб), нахлыстовый шнур должен быть быстро тонущим.

Ловля на баки (волосяные стримеры) сходна с ловлей на стримеры. Оба способа особенно действенны на плотинах, когда за ними кормятся большие форели, щуки, ельцы, хариусы и другие рыбы. Мушка должна имитировать движения небольшой рыбки.

Для этого способа можно использовать быстро тонущий шнур и нахлыстовое удилище, а при блеснении — леску диаметром 0, 20-0, 30 мм и удилище для блеснения, а также небольшое грузило, удерживающее мушку у дна.

Ловля на стримеры и баки

Рис. 24. Техника ловли на стримеры.

Ловля на стримеры и баки

Рис. 25. Темп и сравнительная высота стримера при протяжке; Т — продолжительность резких движений.

Ловля на стримеры и баки

Рис. 26. Поводок для ловли на стримеры.

Комментарии закрыты.