28.07.2013. | Автор:

Голец американский (ручьевой) формой тела напоминает форель, только он более массивен и красивее окрашен. Спинка у него зеленая, светло-мраморная, более светлые, с желтыми пятнами бока и оранжево­красное брюшко.

Плавники красного или оранжевого цвета. Это вторая североамериканская рыба, которая была успешно расселена в Европе.

Места обитания и типичные стоянки. Голец — рыба, которая распространена до самых северных вод. Обитает в Гренландии, Исландии, Северной Норвегии, на побережье Сибири, арктической Канады. В водах Советского Союза живут несколько видов гольцов. Это прежде всего голец альпийский (Salvelinus alpinus Linne’). Он достигает 30-50 см длины и 0, 3-1, 5 кг массы. Иногда вырастает до метра и имеет массу до 16 килограммов. Взрослые рыбы живут в море, откуда поднимаются в равнинные участки рек, чтобы там выметать икру и перезимовать. Озерные формы гольцов живут в СССР в водоемах Кольского полуострова и Карелии, в Ладожском и Онежском озерах, Северной Сибири и бассейне Байкала.

Разновидность гольца — палия (Salvelinus Lepechini Gmelin) обитает в Ладожском и Онежском озерах, а также в Карелии. Держится на глубине 80-150 метров. Палия живет до 20 лет и достигает длины 75 см при массе 8-9 кг. В среднем она весит только 3 кг.

Мальма (Salvelinus malma Walbaum) обитает главным образом в бассейнах Берингова и Охотского морей. Мечет икру в реках и приустьевых участках, достигает 70 см длины и 4, 3 кг массы. Средняя масса 1 кг.

Типичные стоянки гольца американского (ручьевого) те же, что и ручьевой форели. Предпочитает, однако, самые холодные воды, особенно ключевые, глубинные, чистые, богатые кислородом. Ему не требуется много укрытий, поэтому он может жить и в зарегулированных водоемах.

В своих передвижениях голец доходит до самых верхних участков

Рек.

Голец вырастает до 0, 3-0, 5 м при массе до 1 кг. Некоторые экземпляры достигают и 1, 5 кг.

Корм. Требования к корму такие же, как и у ручьевой форели, что создает между ними пищевую конкуренцию. В результате там, где больше форели, практически не бывает гольца.

Ловля на искусственную мушку. Гольца американского ловим так же, как ручьевую форель, и на те же мушки. Он хватает мушку быстрее, а после подсечки сопротивляется сильнее, чем форель. При вываживании мы должны действовать осмотрительно и пока окончательно не утомим рыбу, не делать попыток вытащить ее из воды.

Голец американский водится также в глубоких стоячих водоемах как верховая рыба, и там его можно успешно ловить на искусственную мушку.

Популярные форелевые мушки. Как мы уже упоминали, выбор мушки определяется условиями ловли. Самая употребительная величина мушек от №10 до №12. В начале сезона можно использовать и № 8.

К наиболее проверенным мушкам для ловли форели принадлежат: белая совка (White Moth); мартовка (March Brown); красное перышко (Red Quill); красная поденка (Red Spinner); гофландка (Hofland’s Fancy); листоед (Coch у Bondhu); синее перышко (Blue Quill); синяя поденка (Blue Dun); оливковое перышко (Olive Quill); оливковая поденка (Olive Dun); краснозадая (Red Tag); викамка (Wickham’s Fancy); зулу (Zulu); оранжевая поденка (Orange Dun); вербовка (Willow Fly); кучер (Coachman); вирница (Whirling Dun); гардиовка (Hardy’s Favorite); солдатик (Soldier Palmer).

Комментарии закрыты.