31.07.2013. | Автор:

Типичные стоянки. Елец головастый принадлежит к наиболее распространенным в Чехословакии рыбам. Мы встречаемся с ним уже начиная от нижней границы форелевой области. Он предпочитает водоемы, где есть в достатке укрытия (корни деревьев, подмытые берега, кусты, нависшие над водой, и т. д. ). Быстрого течения он избегает, уходя в боковые заводи и места, где возникают водовороты. Может жить и в зарегулированных водоемах без укрытий, и на широких разливах, и в оросительных каналах. Он пуглив и больше времени проводит в укрытиях, из которых лишь в сумерках выбирается к мелководью на охоту.

Обычно ельцы, попадающиеся рыболовам, весят 0, 5-1 кг. Но могут достигать и 3-4 кг, в отдельных случаях и больше. Растет елец медленно.

Корм Елец головастый, по существу, всеяден. Питается донными организмами — личинками насекомых, мелкими раками и т. д., а также кормом, который находит в толще воды и на ее поверхности.

Ловля. Ловля ельцов головастых может доставить много приключений. Его ловят прежде всего в конце весны и в начале лета в предвечерние часы, когда происходит массовое роение распространенных около берегов рек насекомых, составляющих в этот период существенную часть рациона ельцов. В текущих водах ловят на мокрую мушку, в стоячих — на сухую. Елец атакует мушку осмотрительно, в пасти ее „жует" и тем самым предоставляет нам много времени для подсечки.

Из-за общеизвестной пугливости ельцов при их ловле мы должны передвигаться очень осторожно и максимально маскироваться. Это — не легкая ловля.

В предгорных реках ловля ельца требует значительного опыта и правильного выбора мушек. Елец предпочитает мушки с золотым или серебряным телом и красными ножками. Из обычных форелевых мушек самыми успешными будут Red Tag, Spider Fly, Wickham’s Fancy, Coachman, Red Palmer, Zulu, Black Palmer, Red Quill, Black Quill и другие.

Размеры форелевых мушек — от № 10 до № 14, из хариусовых — № 14, но там, где елец обитает совместно с хариусом.

Елец берет мушку, как правило, сразу после ее падения на воду. Часто к хватке его побуждает подтягивание мушки. Хватка у него более спокойная, чем у форели, подсекается надежно. После подсечки очень сопротивляется, но быстро устает и потом уже не оказывает сопротивления.

Комментарии закрыты.