09.08.2013. | Автор:

Действие ветра при рыбной ловле часто бывает решающим. Многие рыболовы на собственном опыте убедились, что слабый или умеренный западный, южный, юго-западный и северо-западный ветерок не мешают ловле. Северный же ветер сильно ухудшает условия рыбалки, а восточный делает ее невозможной. Суть этого явления, правда, до сих пор не объяснена.

Конечно, порывистый или сильный ветер любого направления влияет на работу со шнуром и удилищем при забросах мушки.

Движение воздуха (то есть ветер) мы можем разделить на местные ветры (часто весьма резкие) и на ветры всеобщей циркуляции воздуха (их скорость бывает умеренной). Если воздух теплый или влажный, он поднимается вверх, холодный или сухой — опускается.

Не вдаваясь в закономерности возникновения ветра, можем нахлыстовику порекомендовать следующее. Надо встать спиной к ветру и посмотреть налево. Если там тучи, до низу простирается темная облачность, значит — приближается циклон с холодной погодой; если же небо не затянуто тучами, то приближается антициклон и будет хорошая погода.

На успех ловли рыбы влияет сила ветра. Действует правило: в реках рыбы берут лучше тогда, когда ветер дует в направлении течения.

В озерах и водохранилищах при сильном ветре вода поднимается волна, и тогда можно успешно ловить на мушку и без лодки, так как хариус и форель подходят к берегу.

С движением воздушных масс тесно связана и облачность, и осадки, которые в связи с другими показателями погоды имеют на клев рыбы прямое и косвенное влияние.

Безоблачная погода ни летом, ни зимой не является для ловли благоприятной. Условия улучшаются при слабой или переменной облачности, чередующейся с солнечной погодой и умеренным ветерком, при постоянной температуре воздуха.

На основе анализа влияния факторов погоды на успех ловли рыбы можно сделать некоторые выводы.

Хорошего клева можно ожидать:

Если ясно или небольшая облачность, слабый ветер, ночью спокойно и холодно, в течение дня потепление;

Если ветер начинает дуть после восхода солнца, умеренно усиливается после полудня и стихает под вечер;

Если ночью ясно, а к полудню образуются отдельные кучевые облака, которые к вечеру тают;

Если утром в низинах и над водой туман, который после восхода солнца рассеивается;

Если ночью образуется роса, которая днем испаряется;

Если летом начинается умеренный дождь, а погода и после дождя не изменилась;

Если установилась постоянная температура воздуха с переменным солнечным освещением.

Средний клев рыб можно ожидать:

Если погода становится неустойчивой, летом с дождями, зимой — со снегом;

Если ветер к вечеру не стихает, меняет направление, ночью усиливается, а перед грозой стихает;

Если после грозы холодает, а ночью теплеет, облачность повышается, на западе появляются слоистые облака, которые быстро затягивают весь горизонт;

Если солнце садится в темное густое облако, отсутствуют роса и туман (зимой — изморозь).

Плохой и кратковременный клев надо ожидать: если атмосферное давление быстро понижается, ветер резко меняет направление и силу, не стихает и ночью; направление — южное, юго-восточное или восточное;

Если температура воздуха в течение дня и ночи, в долинах и на высоких местах одинаковая;

Если усиливается облачность, причем вначале появляется только тонкая вуаль облаков в высоких слоях и образуется полупрозрачная дымка;

Если в средних слоях атмосферы образуются более густые слоистые облака, а более низкие густые дождевые облака приносят длительный дождь.

Клева не следует ожидать вообще:

Если атмосферное давление устойчиво падает и длительное время низкое;

Если порывы ветра слабые и ветер постоянный; если ветер дует с северо-востока, востока или юго-востока и он очень сильный и порывистый,

Если низкая, сплошная облачность;

Если дождь (или снег) идет равномерно, с малыми интервалами, временами ослабевая;

Если после дождя очень хорошая видимость.

Комментарии закрыты.