24.07.2013. | Автор:

Другие мушки приводим только для полноты описания, так как, кроме лососевых мушек и нескольких специальных жереховых, это обычные мушки, навязанные на большие крючки.

Лососевые мушки вяжут очень пестрыми, перышки кладут на крючок как бы в несколько этажей, мушка имеет множество клочков, щетинок и разнородных навивок. Каждый вязальщик может дать волю своей фантазии. Использование этих мушек в Чехословакии нереально, так как лососей в реках страны нет. Инж. Шимек упоминал, что у Попрада использовал лососевую мушку Silver Doctor, однако это единичный случай. Для ловли озерных форм форелей более пригодны баки и стримеры.

Другие искусственные мушки

Рис. 102. Лососевые мушки.

Кроме форели, хариуса и жереха, удается на искусственную мушку поймать и дунайского лосося (Hucho hucho), особенно на реке Ваг в окрестностях Ружомберка, но это случайные поимки молодых особей, которых необходимо бережно возвращать в воду.

Частыми рыболовными трофеями бывают елец головастый, обыкновенный, уклейка, окунь, а в небольших ручьях — и гольян. Для этих рыб мы не создаем собственных искусственных мушек, обходимся обычными форелевыми и хариусовыми.

Комментарии закрыты.