06.07.2015. | Автор:

Замок Радомысль Замок Радомысль

Регион: Полесье / Житомирская обл.

Здание водяной мельницы на р. Мыке на южной окраине Радомышля построено в кон. XIX в. (по другим данным в г.) на фундаментах картонной фабрики, основанной в г. архимандритом Елисеем Плетенецким для обеспечения бумагой типографии Киево-Печерской лавры.

Фабрика была разрушена во время казацких восстаний. Возведенное на руинах здание мельницы в стиле неоготики снаружи припоминает средневековый замок. Здание имеет три крыла от 3 до 5 этажей, соединенных 8-этажной башней в центре. В башню-колокольню ведет винтообразная лестница из 8 ступенек.

Мельница работала до -х гг., потом длительное время стояла заброшенной. В г. по инициативе семьи Богомолец-Шереметьевых в отреставрированном здании был открыт историко-культурный комплекс «Замок Радомысль». В аутентичных интерьерах XVII-XIX выставлена экспозиция музея украинской домашней иконы и предметов старины. Представлено 5 тыс. икон XVII-XXI вв. из всех регионов Украины из личной коллекции Ольги Богомолец.

Жемчужина коллекции — икона Николая Чудотворца, вырезанная на камне. В замке имеется концертный зал на 0 мест, величавый обрядный зал для торжеств, древная трапезная с большой замковой печью и -литровым котлом на открытом огне. Рядом с замком разбит ландшафтный парк.

Комментарии закрыты.