25.03.2014. | Автор:

Усадьба Чечеля Усадьба Чечеля

Регион: Подолье / Хмельницкая обл. / Староконстантинов

Прекрасный дворцово-парковый комплекс в Самчиках — одна из более сохранившихся в Украине помещичьих усадеб XVIII-XIX вв.

Усадьба сооружена в 90- гг. гайсинским старостой, полковником П. Чечелем. Дворец в стиле ампир строил польский арх. Я. Кубицкий, ландшафтный парк создавал ирландец Д. Макклер, интерьеры оформлял итальянский архитектор Ж. Б. Цагяно.

Уникальная роспись японской комнаты в ориентальном стиле выполнена неведомым создателем (по легенде — М. Врубелем). Парадный фасад дворца с белоснежными колоннами и львами у входа обращен к красочному озеру. В комплексе дворца размещены также графские ворота, китайский домик (исполнял функции холодильника), флигели с подвалами, фонтан.

В парке произрастают 0 видов кустарников и деревьев (в т.ч. редкая столетняя ель Энгельмана), сохранилась Готическая аллейка с беседкой, развалины оранжереи. В русские времена комплекс употреблялся в качестве сельскохозяйственной исследовательской станции.

В 72 г. благодаря усилиям местного художника и краеведа А. Пажимского усадьба была признана монументом архитектуры и взята под охрану страны. В течение многих лет Пажимский занимается восстановлением и сохранением комплекса.

На данный момент это Муниципальный историко-культурный заповедник, во дворце открыта музейная экспозиция.

Комментарии закрыты.