02.08.2015. | Автор:

Свято-Успенская Святогорская лавра (Донецкая обл.) Свято-Успенская Святогорская лавра (Донецкая обл.)

Регион: Донбасс / Донецкая обл.

Муниципальный историко-архитектурный заповедник в г. Святогорск ( Праздник-Успенская Святогорская лавра, Донецкая обл.)

Посреди меловых бугров, покрытых реликтовым лесом Государственного естественного парка «Святые Горы», на правом берегу Донца расположился строительный ансамбль Успенского мужского монастыря, который в году получил статус Лавры.

Время и авторство Николаевской церкви — необычного сооружения в стиле украинского бароко остаются неведомыми уже 4-ое столетие. Единство храма с естественным материалом меловой горы и окружающим естественным ландшафтом выводят культовое сооружение в разряд уникальных объектов культурного наследия Украины, аналогов которому нет.

Каменная часть церкви так органически воплощена в массиве бескиду, который без особых исследовательский приемов нереально найти места перехода кирпича в мел, проявить меловые прослойки в стенках храма.

Праздник-Успенская Святогорская Лавра — расположенная на склонах нависших над водой красочных меловых гор, которые давно называли Святыми. Документально Святые Горы известные с г.

В письменных источниках монастырь в горе упоминается верше под г. Существует две версии относительно учреждения монастыря. Согласно одной, монастырь основали монахи Печерской лавры, которые пошли из Киева, разоренного монголами посреди ХІІІ ст., а по 2-ой версии — афонские монахи, которые шли на Русь по Северскому Донцю, это место напомнило им родную Святую гору Афон.

Из конца XVІІ ст. сооружаются монастырские строения, в том числе каменный престольный храм ( 98- рр.).

С 90 г. Святыми Горами обладал князь Г. Потемкин, а позже — Енгельгардти.

Во 2-ой половине ХІХ ст. старенькые монастырские строения около реки подменяют новыми каменными.

В — 67 рр. в одной из келий производил собственный подвиг затворничества преп. Иоанн (Крюков; погиб в 67 г.).

В г. монастырь было закрыто. В его зданиях сотворено одну из узнаваемых здравниц в Украине. В 80 г. ансамбль сооружения объявлены Муниципальным историко-архитектурным заповедником. В 92 г. монастырь опять возродился.

В центре обители выстроено в — 68 рр. за проектом А. Горностаєва пятибанный престольный храм, над Святыми воротами — церковь Покровы Божьей Мамы ( — рр., конструктор К. Тон). На западе — два братских корпуса, на востоке — прошлый Гостиний двор обители (комплекс сооружений, который получил современный вид в 00 г.).

На север от двора, круг подножия горы находится подземный храм преп. Антония и Феодосия Печерских; при входе на поверхность соорудили павильон, около него основали кладбище для благодетелей и почетаемых духовных отцов монастыря; к началу 80- х гг. ХХ ст. павильон было разрушено, в 93- 94 гг. воспроизведен подземный интерьер; под остатками павильон похоронен князя Н. Б. Голицына — участника Российскей г. и Крымской — рр. войн, 2-ая О. Пушкина, писателя, переводчика, композитора (погиб в 66 г.).

К западу от Успенского собор размещен нижний павильон паломников («Пещерник»). Левые ворота павильона — вход к пещерам.

Еще в конце XVІІ ст. гору увенчал Николаевский храм, который сохранился до настоящего времени. Восточнее от храма на горы устроены обзорную площадку с часовней св. Андрея Первозванного ( -е гг. ХІХ ст.; именуется еще Верхним павильоном паломников). По неким данным, мысль сотворения часовни связана с именованием Андрея Николаевича Муравйова, нередкого гостя Святых Гор.

Архимандрит Арсений, который бывал в Палестине, отдал горе, из которой выступает гора, заглавие Фавор. Обширное сведение Фавор получил после того, как в 67 г. тут почил и был похороненный преп. Иоанн (Крюков). В 94 г. мощи подвижника были найдены и перенесены к монастырю.

В г. Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение предоставить Праздник- Успенскому Святогорскому мужскому монастырю статус лавры.

Комментарии закрыты.