25.03.2014. | Автор:

Свято-Троицкий Корецкий монастырь Свято-Троицкий Корецкий монастырь

Регион: Волынь / Ровенская обл.

Старая обитель, которая начинает свою историю с ХІ ст., размещена на берегу речки Корчик. Два раза монастырь разрушали: поначалу монголо-татары в ХІІІ ст., а в XV — крымские татары. Посреди XVIII ст. обитель практически лет находилась во власти католиков. Но всякий раз корецкие князья и местные обитатели, монахини восстанавливали жизнь монастыря. Современный строительный комплекс монастырь сформирован в XVII-XVIII ст.

Основным доминирующим сооружением является Троицкий собор в честь Успения Божьей Мамы и преподобного Иова Почаевского, который, кстати, посещал обитель. К собору пристроены кельи с трапезной и церковь в честь Иоанна Крестителя. На местности монастыря также находится могила Анны Андро — жены российского поэта Александра Пушкина, которая жила недалеко Корца и опекалась монастырским сиротским приютом. Трехъярусную монастырскую колокольню было построено в г. в ознаменование начала ХХ ст. В русский период Корецкая обитель была одним из 9 монастырей Украины, которые не запирались властью. Но у монахинь отобрали землю и несколько монастырских построек, а в г. закрыли Воскресенский скит, превратив его на базу заготовки зерна.

Главной святыней обители, к которой повсевременно польются бессчетные потоки богомольцев, есть чудотворная Корецкая икона Божьей Мамы «Сподвижница порочных». Свое заглавие икона получила от надписи на окладе: «Я Сподвижница порочных к Собственному Отпрыску…» К XVII ст. это была родовая икона корецких князей и называлась «Благодатной», так как повсевременно предоставляла свою благодатную помощь княжеской семье, а позже и сестрам обители и богомольцам. Но в г. защита Королевы Небесной пригодилась и самой иконе. Святотатцы старались похитить святыню из монастыря. Им удалось содрать драгоценную ризу, но икона не двинулась с места. Очень стремительно, стараниями сестер, верующих и духовенства, раны на иконе было вылечено, и чудотворный образ опять стал легкодоступным для поклонения.

Сейчас монастырь переживает собственный новый расцвет. В 98 г. к 00-летию праздничка Крещения Руси власть вернула обители двуэтажный корпус, где разместились музей монастыря, библиотека, медпункт и отель для богомольцев. В 90 г. обители были переданы помещения монастырской школы, где сейчас работает Воскресная школа. С середины 90-х гг. при обители действует регентская школа, которая готовит будущих регентов приходских хоров.

Славится Корецкая обитель мастерицами золотого шитва, которые сохраняют древнейшие традиции церковного вышивания. Возрождается и монастырское хозяйство. Монахиням предоставили в использование га земли, благодаря которым сестры задерживают не только лишь обитель и школы, а и каждый денек подкармливают бессчетных богомольцев.

Комментарии закрыты.