30.11.2015. | Автор:

Сумской краеведческий музей Сумской краеведческий музей

Регион: Слобожанщина / Сумская обл.

Сооружение, где расположен Сумской областной краеведческий музей — построено в 86 году как дом Земской управы.

Решение его особенно: к срезанному углу квадрата примыкает полукруглый башнеобразный выступ, который подымается выше основного объема и заканчивается куполом. Уникальная башня направляет на себя внимание сначала и является основным фасадом строения.

Нижний этаж центральной части (башни) — это 5 вроде бы приплюснутых под тяжестью строения арок с громоздкими пилонами. Над каждой аркой — широкие наличники с масками львов в центре.
На уровне второго этажа на выступах пилонов, служащих пьедесталами, установлены четыре кариатиды, которые поддерживают легкий опорой третьего этажа. Роскошная ажурная железная решетка балкона облегает всю башню. 3-ий этаж решен парадно, с огромным набором лепных деталей, карнизов. Спаренные высочайшие окна чередуются по периметру башни с пилястрами и нишами. Вверху окна объединены рядом арочных просветов, повторяющих ритм арок нижнего этажа. Широкий карниз, над которым высится купол, поддерживают спаренные крепления. Боковые фасады более сдержанны, веселят глаз четкостью членений и корректностью пропорций. Это воспоминание усиливают тонкие пилястры с каннелюрами.

Управу посещали в различные годы А. Куприн и В. Короленко. В г. тут размешались типография и редакции первых сумских газет. На данный момент помещение занимает основанный в г. краеведческий музей. В экспозиции представлены предметы из археологических раскопок раннеславянских и древнерусских памятников, редчайшие материалы по истории и природе Сумщины.

Адресок: ул. Кирова 2. Работает: 9:00-:00, вых. — Пн.

ФОТО МУЗЕЯ

Источник: http://our-travels.sumy.ua

Комментарии закрыты.