25.03.2014. | Автор:

Площадь Рынок Площадь Рынок

Регион: Карпаты / Львовская обл. / Львов

Строительный ансамбль главной торговой площади Львова начал складываться в XIV в. по эталону европейских средневековых городов (до того торговым центром был Старенькый Рынок).

С 4 сторон площадь окружают дома (каменицы), различных по времени постройки и стилю (ренессанс, барокко, ампир). Над застройкой работали арх. П. Красовский, М. Градовский, П. Барбон, П. Римлянин, Б. Меретин, С. Фесингер и др. В подвалах и на первых этажах многих домов сохранились элементы готической архитектуры XV-XVI вв. В их расположены музеи, магазины и пользующиеся популярностью кафе. Самые достойные внимания строения («Чёрная каменица», «Царская каменица» и др.) занимает Львовский исторический музей.

Ратуша (81- гг.) в центре площади является эмблемой городка. Здание употребляется по предназначению — тут располагаются городские власти. На нижнем этаже размещен Львовский информационно-туристический центр центр, снабжающий туристов справками, картами и путеводителями. Тут всегда много туристов, в особенности в деньки проведения бессчетных праздничков и фестивалей.

Комментарии закрыты.