25.03.2014. | Автор:

Острожский замок Острожский замок

Регион: Волынь / Ровенская обл.

Этот древний город в первый раз упоминается в Ипатьевской летописи в 10 г. В ХІ-ХІІ вв. Острог заходил в состав Киевской Руси, в ХІІІ в. принадлежал Галицко-Волынскому княжеству. Более поздний город стал собственностью князей Острожских.

Замок начали строить в XIV в. на холмике, который на м высился над окружающей территорией. Замок был разноплановым в плане, что обосновано особенностями рельефа: состоял из каменных и древесных укреплений, окруженным рвом с водой. Защита от нападающих дополнялась окружным замком, сооружения которого не сохранились.

К нашему времени из комплекса сооружений замка дошли: «Башня строящаяся», XIV в., Новенькая (круглая) башня, XVI в., Богоявленская церковь, XV-XVI вв., также Луцкая и Монгольская надвратные башни XV — начала XVI вв., которые входили в состав городских укреплений и были необходимыми в системе обороны городка. Обозначенные и некие другие памятки входят в состав Муниципального историко-культурного заповедника. Развивался Острог и как центр науки, образования, культуры. В XVI ст. в Остроге открылась греко-славянская школа, так именуемая Острожская академия; в 77 г. — типография, в какой работал российский первопечатник Иван Федоров. 1-ые книжки, написанные им в Остроге в 78-80 гг. — «Букварь», «Новый завет с псалтырем». Через год вышла именитая «Острожская библия».

Позже типографию было переведено в Дермань, а позже в Киево-Печерскую лавру, где на ее базе сотворена большая типография в Украине.

Первым ректором академии был М. Смотрицкий. В Остроге бывал выдающийся украинский писатель-полемист Иван Вишенский. Тут в 98 г. было написано его произведение «Послание од святоє Афонськоє горы скідствующих» в сборнике «Острожская книжица». В 78 г. в Остроге открыто монумент к 0-летию Острожской академии и типографии и выхода в мир «Букваря».

Население Острога интенсивно участвовало в антифеодальных восстаниях 91-93 гг. под управлением Криштофа Косинского. Тут в октябре 94 г. возглавил народное восстание отважный Северин Наливайко. Население также интенсивно участвовало и в Освободительной войне — гг.

Комментарии закрыты.