25.03.2014. | Автор:

Оплот Батуринской крепости Оплот Батуринской крепости

Регион: Полесье / Черниговская обл. / Батурин

Реконструированная древесная крепость над р. Сейм, где с 69 по г. размещалась укрепленная резиденция 3-х украинских гетманов: Д. Многогрешного, И. Самойловича, И. Мазепы.

Батуринская крепость была заложена в г. на древнерусском городище польским магнатом А. Пясочинским. В 64 г., когда Батурин уже был сотенным казацким местечком, крепость не смогли взять приступом войска польского короля Яна Казимира.

Батуринская крепость состояла из наружных городских земельных укреплений с частоколом и оплота (замка), где находилась резиденция гетманов. Тут был каменный гетманский дом и древесная Воскресенская церковь, въездные ворота и три башни. В г. все сооружения Батуринской крепости были стопроцентно разрушены в процессе карательной операции российских войск под командованием А. Меньшикова.

В память о Батуринской катастрофы, во время которой было уничтожено практически все население городка (5-6,5 тыс. военных, 6-7,5 тыс. мирных обитателей ), в г. на месте северо-восточной башни оплота установлен памятный крест. К г. на сохранившихся крепостных валах была закончена реконструкция 3-х оборонных башен, крепостных стенок, гетманского дворца и Воскресенской церкви, которые вошли в состав Государственного историко-культурного заповедника «Гетманская столица».

Со смотровой площадки надвратной башни раскрывается наилучшая панорама равнины Сейма.

Комментарии закрыты.